o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

О проекте «Pharm.Uz»

16.02.2018

О проекте «Pharm.Uz»

pharm.uz

В целях усиления социальной защиты и обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по оптимальным ценам, предупреждению неконтролируемого использования гражданами лекарственных средств, в том числе посредством обеспечения неукоснительного исполнения требований об отпуске лекарственных средств по рецептам врачей (за исключением лекарственных средств, включенных в Перечень безрецептурных лекарственных средств), правительством принимаются меры по совершенствованию системы регулирования ценообразования, поддержке национальной фармацевтической промышленности и насыщению внутреннего рынка отечественными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Для реализации поставленных задач приняты ряд нормативно-правовых актов -  постановления Президента Республики Узбекистан, постановления Правительства и протоколы Республиканской комиссии.

В рамках проводимой работы установлены предельные торговые надбавки для оптовой и розничной реализации, внедрена система фиксированных цен на социально значимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Для усиления защиты прав и законных интересов граждан, профилактики и предупреждения фактов продажи населению лекарственных средств и изделий медицинского назначения по завышенным ценам введено требование о выдаче товарных чеков.

Вышеуказанное требует разработки и внедрения, на основе внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, качественно нового механизма, которое позволило бы проводить мониторинг розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также обеспечить усиление правовых механизмов защиты прав потребителей и контроля за соблюдением лицензионных требований и условий.

С учетом вышеизложенного, в целях повышения уровня осведомленности граждан о проводимой работе по реформированию фармацевтического рынка, а также внедрения действенных механизмов по мониторингу обеспечения населения качественными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, путем внедрения инструментов профилактики и предупреждения непосредственно со стороны населения фактов нарушения установленного порядка ценообразования на них, инициативной группой на основе принципов и механизмов государственно-частного партнерства была начата работа по разработке и запуску единого Фармацевтического портала www.Pharm.Uz

Реализация данного проекта также позволит внедрить единую систему мониторинга движения лекарственных средств от производителя до конечного потребителя, основным модулем которого будет единая для всех участников процесса информационная система. Данный проект может стать также хорошим инструментом для разрабатываемой в настоящее время и планируемой к внедрению в ближайшем будущем в Республике Узбекистан системы Обязательного медицинского страхования республики.

Основная цель проекта – защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов.

Фармацевтический портал «Pharm.Uz»

объединяет и интегрирует ряд специализированных информационных систем и ресурсов в одно единое информационное пространство

Основными разделами Фармацевтического портала Pharm.Uz являются:

  • PharmIndex.Uz – раздел портала, предназначенный для населения. Здесь размещается информация об Аптеках и их дислокации, с системой поиска близлежащих Аптек, поиск Лекарственных средств и изделий медицинского назначения, Информационно-Справочная служба для населения и т.д.
  • PharmRegister.Uz – раздел портала по ведению единых для всех систем Справочников, Классификаторов и Регистров Лекарственных средств и Изделий медицинского назначения.
  • PharmNet.Uz – раздел портала, предназначенный для единой системы регистрации и ведения базы данных участников фармрынка, как поставщиков, так и потребителей.
  • PharmLicense.Uz – раздел портала, отражающий единый реестр лицензитов.
  • PharmVestnik.Uz – информационный раздел портала для профессионального сообщества.
  • PharmExpert.Uz – раздел портала по предоставлению консалтинговых услуг для участников фармрынка.
  • PharmEdu.Uz – образовательный раздел портала для специалистов фармотрасли.
  • PharmJob.Uz – раздел портала по ведению базы данных кадровых ресурсов фармрынка Республики Узбекистан.
  • PharmProm.Uz – раздел портала, отражающий информацию об производителях Лекарственных средств, субстанций и Изделий медицинского назначения.

Источник: pharm.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz