o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обеспечение занятости населения – приоритетная социально-экономическая задача

07.06.2010

Обеспечение занятости населения – приоритетная социально-экономическая задача

В хокимияте Хорезмской области состоялся «круглый стол» на тему «Эффективность Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2010 год: результаты мониторинга и пути решения проблем», организованный Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономическим реформам.
В докладе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 27 января 2010 года «Модернизация страны и построение сильного гражданского общества – наш главный приоритет» было подчеркнуто: «Перед страной сегодня стоят огромные по своим масштабам и глубине задачи в области государственного и общественного строительства. В непростых условиях, обусловленных продолжающимся мировым финансово-экономическим кризисом, нам предстоит обеспечить дальнейшее устойчивое развитие экономики, продолжить работу по ее диверсификации, модернизации и техническому перевооружению производства».
Глава государства на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан 29 января 2010 года, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2010 год, особо отметил, что в 2010 году в стране предусматривается создание более 950 тысяч рабочих мест. Из них около половины будут открыты за счет создания малых предприятий, микрофирм, развития индивидуального предпринимательства, дальнейшего развития сферы услуг и сервиса, расширения объемов подрядных строительных работ, в том числе по ремонту и реконструкции жилья. На сегодняшний день важнейшим направлением занятости остается вовлечение населения в различные формы надомного труда, расширение ремесленничества и народных промыслов, стимулирование семейного предпринимательства.
Для реализации предусмотренных мер по созданию рабочих мест и системного контроля за их осуществлением Олий Мажлисом Республики Узбекистан принята Программа создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2010 год.
В соответствии с этой программой, по данным министерств и ведомств, в первом квартале 2010 года создано 215,4 тысячи рабочих мест, из них более 69 процентов – в сельской местности. Значительная часть рабочих мест создана в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства – 135,4 тысячи, в том числе в сфере услуг и сервиса – около 70 тысяч рабочих мест.
В первом квартале 2010 года в Хорезмской области создано 15424 рабочих места, в том числе за счет ввода производственных объектов, модернизации и расширения действующих предприятий – 1322 рабочих места, создания малых предприятий, микрофирм и развития индивидуального предпринимательства – 5069, организации надомного труда – 4913, развития социальной и рыночной инфраструктуры – 778, развития фермерских хозяйств (птицеводство, животноводство, рыбоводство, пчеловодство и другие) – 3136, восстановления деятельности бездействующих предприятий – 206 рабочих мест.
Участники заседания «круглого стола» отметили, что, несмотря на достигнутый уровень, в области имеются недостатки организационно-аналитического, финансового и технического характера в реализации вышеназванной программы. Создаваемые рабочие места не всегда стимулируют применение квалифицированного труда, технический уровень труда, а получаемые доходы во многих случаях не стимулируют эффективность производства. В Кушкупырском, Шаватском, Ургенчском районах и в городе Ургенче не полностью реализуются потенциальные возможности в создании рабочих мест. Например, за счет ввода производственных объектов, модернизации и расширения действующих предприятий, создания малых предприятий, микрофирм и развития индивидуального предпринимательства не обеспечены необходимые показатели Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2010 год. Кроме того, необходимо соблюдать права и интересы работников, создавать соответствующие условия труда на рабочих местах, особое внимание следует уделить проведению постоянного мониторинга за исполнением программы. В области наблюдается высокий уровень занятости в неформальном секторе, имеются трудности в вопросах трудоустройства выпускников профессиональных колледжей.
В связи с этим было высказано мнение о том, что для регулирования процессов на рынке труда необходимо повысить роль профессиональных союзов, союзов работодателей, органов самоуправления граждан и других негосударственных некоммерческих организаций.
На заседании «круглого стола» было отмечено, что первоочередное внимание необходимо уделить реализации проектов и территориальных программ, которые для создания рабочих мест требуют незначительных финансовых ресурсов, эффективной формой чего может быть микрофинансирование, а также поддержке выращивания крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, кооперации между производством продукции и услуг на крупных предприятиях и надомным трудом, развитию сферы услуг и сервиса.
Участники «круглого стола» также подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в сфере занятости населения с точки зрения усиления общественного контроля, а также либерализации оказания услуг по трудоустройству, стимулирования работодателей, создающих рабочие места.
В работе «круглого стола» приняли участие сенаторы, депутаты Кенгаша народных депутатов Хорезмской области, представители областного и районных хокимиятов, министерств и ведомств, правоохранительных органов, негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, руководители предприятий, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, ученые и эксперты, а также представители средств массовой информации.


Источник:  uza.uz

Тэги
#экономическая задача  #круглый стол  #Эффективность Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2010 год: результаты мониторинга и пути решения проблем  #Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан  #доклад Президента Республи  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz