o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обсуждена профилактика сахарного диабета

12.04.2012

Обсуждена профилактика сахарного диабета

Обсуждена профилактика сахарного диабета

В Узбекистане распространенность сахарного диабета составляет порядка 5%. Однако на диспансерном учете состоят менее половины страдающих этим заболеванием.

Вопросы профилактики и лечения сахарного диабета были обсуждены на мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана 10 апреля.

Как отмечалось на встрече, в профилактике сахарного диабета значительную роль играет широкая пропаганда среди населения физической активности и рационального питания. Ведь в основе многих заболеваний лежит не только генетическая предрасположенность, но и такие факторы, как малоподвижность и переедание.

«Сахарным диабетом во всем мире страдают около 360 миллионов человек, – сказал директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии при Министерстве здравоохранения Узбекистана профессор Саид Исмоилов. – В нашей стране медицинская помощь больным этим заболеванием в основном оказывается бесплатно. Лечение осуществляется согласно разработанным и внедренным национальным стандартам диагностики и лечения эндокринных болезней».

По данным специалистов, в Узбекистане распространенность сахарного диабета составляет порядка 5%. Однако на диспансерном учете состоят менее половины из них или 127 тысяч 252 больных, из которых 1183 – дети и 533 – подростки. Остальная часть страдающих заболеванием остается не выявленной.

Для оказания лечебно-диагностической помощи больным сахарным диабетом в республике функционируют 14 эндокринологических диспансеров. На местах работают 496 эндокринологических кабинетов, в том числе 189 детских.

В 2000 году в Узбекистане впервые был создан регистр детей и подростков с сахарным диабетом первого типа. В 2007 году был создан регистр всех больных данным заболеванием в республике. База данных регистра была обновлена в 2010 году.

С 2007 года в республике ежегодно проводится месячник сахарного диабета и отмечается Международный день диабета – 14 ноября, в ходе которого организуются различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Издается научно-популярный журнал «Диабет в Узбекистане». В перспективе предусматривается принятие Национальной программы по сахарному диабету или закона о диабете.

Диабетические ассоциации Узбекистана тесно сотрудничают с Международной федерацией диабета, при участии которой в республике с 2004 года работает программа гуманитарной помощи «Инсулин для жизни» (Insulin for life), а с 2005 года – программа «Жизнь для детей» (Life for child), в ходе которой оказывается бесплатная помощь инсулином и шприцами детям и подросткам.

В 2011 году Ассоциацией эндокринологов Узбекистана был получен грант от Всемирного фонда диабета (WDF) по проекту «Детский диабет в Узбекистане».


Источник:  www.gazeta.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz