o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Определены сроки прохождения ТО в Ташкенте

07.03.2015

Определены сроки прохождения ТО в Ташкенте

Хоким столицы принял решение о проведении в 2015 году обяза­тельного технического осмотра (ТО) транспортных средств и их прицепов в городе Ташкенте.

Документом утвержден состав комиссии по проведению обязатель­ного технического осмотра транспортных средств и их при­цепов в городе Ташкенте, а также график его проведения.

В Ташкенте будет проводиться технический осмотр:

  1. легковых автомобилей, используемых на коммерческой основе для перевозки пассажиров, автобусов, трамваев и грузовых автомобилей, оснащенных для регулярной пере­возки пассажиров с 8 и более посадочными местами (по­мимо водительского места), специальных крупногабарит­ных транспортных средств, предназначенных для перевоз­ки опасных грузов и прицепов к ним − два раза в год: первый − с 1 марта до 30 июня, второй − с 1 сентября до 31 октября;
  2. транспортных средств, выпущенных не более пяти лет назад (включая год производства), (кроме указанных в пункте 1) − один раз в два года;
  3. транспортных средств, выпущенных с учетом года про­изводства более пяти лет назад, в том числе с неустановленным сроком производства (кроме указанных в пункте 1), − один раз в год;
  4. прицепов - в сроки, установ­ленные для тягачей (в случае, когда транспортное средство является тягачом).

Технический осмотр транспортных средств, принадле­жащих юрлицам, проводится с 1 марта до 30 июня.

Документом отмечено, что принадлежащие юрлицам грузовые автомобили, оснащенные для регу­лярной перевозки пассажиров с 8 посадочными местами (помимо водительского места), крупногаба­ритные транспортные спецсредства, предназначенные для пере­возки опасных грузов и прицепов к ним, проходят ТО с участием сотрудников СГБДД на террито­рии ООО «Texnik dizel servis» в соответствии с утвержденным заключением УБДД ГУВД города Ташкента от 3.09.2014 г.

Технический осмотр транспортных средств, принадле­жащих физлицам, будет проводиться до 31 августа.

За проведение ТО взыскивается сбор в установленном законодатель­ством порядке. Напомним, что за проведение ТО (за исключением мототранспорта, прицепов и полуприцепов) взимается сбор в размере 0,1 от минимального размера заработной платы (МРЗП). За проведение вторичного технического осмотра легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусов, троллейбусов, трамваев и грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, с числом мест для сиденья 8 и более (кроме места водителя), транспортных спецсредств и прицепов к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов сборы не взимаются. За проведение ТО мототранспорта, прицепов и полуприцепов сбор взимается в размере 0,2 МРЗП. За проведение повторного ТО транспортных средств, признанных неисправными при первичном (предыдущем) техническом осмотре, взимаются сборы в установленных размерах.

Документ принят в соответствии с Законом от 10.04.2013 г. № ЗРУ-348 «О безопасности дорожного движения», Положе­нием о порядке проведения обязательного технического ос­мотра транспортных средств, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 31.01.2003 г. № 54.

С полными текстами данных документов, с комментариями и ссылками на связанные с ними другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

Источник: www.norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz