o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Оригинал или дженерик

18.10.2017

Оригинал или дженерик

Современная фармакологическая индустрия способствует постоянному поступлению в аптеки всевозможных препаратов, выпущенных всемирно известными брендами.

Активная реклама в СМИ, яркие упаковки, – все это делает уровень популярности лекарства высоким, а бренды известных во всем мире производителей являются чуть ли не 100%-ной гарантией эффективности. Поэтому, состоятельные люди, заботящиеся о своем здоровье, не задумываясь, платят крупные суммы за импортные лекарства.

Но что делать, если на счету каждая копейка, а болеть не хочется? Вот тут на помощь нам приходят аналоги дорогих препаратов, так называемые дженерики.

Дженерики – это аналоги

Большинство россиян, получив рецепт у врача, сразу же забивают в интернете в строку поиска название препарата и слово «аналог». Это верный способ получить перечень тех самых дженериков. О которых пойдет разговор.

Но для начала давайте разберемся с понятием. Итак, дженерик – это лекарственный препарат, идентичный оригинальному лекарственному средству по основному действующему веществу, но иногда отличающийся от оригинала вспомогательными веществами (наполнители, консерванты, красители, неактивные вещества и т.д.). Согласно директивам Европейского Союза, и. кстати, российскому законодательству тоже, аналогичность оригиналу сохраняется даже в технологии производства лекарственного препарата.

В свое время дженерики появились в странах третьего мира в силу необходимости, так как в них отсутствовали возможности для собственных разработок и клинических испытаний новых лекарств.

Всемирная организация здравоохранения не только не стала препятствовать, но наоборот активно поддержала производство аналогов, так как это серьезно улучшило ситуацию с лекарственным обеспечением.

Вскоре и «цивилизованные» страны стали активно развивать производства аналогов. Но так как в таких странах к защите интеллектуальной собственности относятся строже, изначально аналоги появлялись у лекарств, на которые заканчивался срок патентной защиты.

В настоящее время, доля аналогов (дженериков) на рынках Англии, Франции, Германии составляет более 80%.

Это позволяет правительствам экономить миллиарды долларов и евро, без ухудшения качества лечения.

За счет чего достигается экономия? Очевидно, что не за счет качества. С ним как раз все в порядке.

Дешевле же дженерики получаются потому, что для из разработки не требовались долгие годы исследований, лабораторных и клинических испытаний, что зачастую составляет более половины цены препарата.

В нашем случае более низкая цена получается еще и за счет курсовой разницы рубля к остальным валютам.

В итоге, цены могут отличаться в разы.

Сравнительная стоимость оригинального Лекарственного Средства и Дженерика

Название оригинала Цена Название дженерика Цена
Нурофен 143 Ибупрофен 19
Но-шпа 228 Дротаверин 70
Иммунал 282 Эхинацея 58
Йодомарин 214 Калия йодид 67
Кавинтон 235 Винпоцетин 44

 

Не путать с подделками

У оригинальных, а значит, дорогих препаратов, есть еще и такой недостаток – по причине дороговизны их чаще подделывают.

В 2015 году исследователи из Калифорнийского университета опубликовали шокирующие результаты: за три года с 2009 – по 2011 было выявлено 1800 фальсифицированных препарата. Лидирует в этом списке Китай (28% подделок выявлено именно там. Но и старушка Европа с 15% не отстает.

В России несколько лет назад был большой скандал с производством «Арбидола» из банального мела. Вреда такой препарат не принесет, но деньги то оказываются потрачены впустую. И ладно, если только деньги, а упущенное время… его компенсировать намного тяжелее.

и что же делать?

Так что же делать и как не переплатить с одной стороны, и не нарваться на подделку с другой?

Мой совет прост – ориентироваться на лекарства средней и нижней ценовой групп. Их подделывать нет смысла, и я в своей практике с подделками продукции нашей компании за 8 лет работы не встречалась.

Да и второй совет легко запомнить: не надо бояться спрашивать у врачей и в аптеках российские аналоги. (ну, а если сможете блесните на приеме выученным словом «дженерик»).

Кстати, «Акрихин» специализируется именно на производстве дженериков, Сегодня в линейке компании более 200 лекарственных препаратов, поэтому уверена, практически на любое импортное лекарство в любой аптеке можно найти произведенный нами аналог.

Читать далее: pharmika.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz