o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Основатель Alibaba ожидает начала "новой цифровой эпохи" к 2047 году

11.12.2017

Основатель Alibaba ожидает начала "новой цифровой эпохи" к 2047 году

Человечество через 30 лет вступит в "цифровую эпоху" с новыми трудностями и возможностями, требующими кооперации и тесного многостороннего международного взаимодействия. С таким прогнозом выступил в воскресенье на 4-й Всемирной конференции по управлению интернетом основатель и председатель совета директоров китайского интернет-гиганта Alibaba Джек Ма (Ма Юнь).

"За последние 20 лет интернет развился с нуля до нынешнего состояния, в ближайшие 30 лет все вновь ознаменуется нулевой отметкой, однако этот "нуль" будет означать, что ни один человек не сможет обойтись в повседневной жизни без сетевого пространства, - заявил он. - Мировая экономика принимает иные формы, и через 30 лет весь мир вступит в новую эпоху, с беспрецедентными проблемами и возможностями. Сформируется единое сообщество с общей судьбой, и все трудности нам придется преодолевать сообща".

По его словам, масштабы преобразований, которые несет в себе техническая революция наших дней, могут оказаться более значительными, чем все новаторские аналоги прошлого, вместе взятые. "Поэтому обсуждение глубинных проблем сетевого пространства принимает все более актуальное и важное значение", - подчеркнул Джек Ма.

Основатель Alibaba отметил, что в ближайшие 30 лет цифровой фактор станет основополагающим производственным ресурсом, соответственно интернет превратится в производительную силу. По его мнению, в ближайшие 30 лет индустриальные отрасли "перестанут быть стимулирующим фактором увеличения занятости, и на смену им в этом плане придет сфера услуг".

Мощь сетевого пространства

"Думаю, если сейчас внезапно исчезнет глобальная сеть, последствия от такого события будут более страшными, чем если бы мы стали испытывать хронический дефицит в электричестве и нефтепродуктах", - заявил он, добавив, что не стоит начинать опасаться перспектив, которые ожидают нас в плане развития сетевого пространства и цифровой экономики.

"В последние годы по всей планете стало возникать беспокойство по поводу новой технологической эпохи, как в плане рабочих мест, которые машина якобы отберет у человека, так и того, что искусственный интеллект может "установить контроль над человечеством" и даже "уничтожить род людской, - отметил Джек Ма. - Напомню: когда только-только возникло электричество, у некоторых представителей общественности одно время возникли опасения, что оно может стимулировать безработицу, однако в итоге оказалось, что электричество повысило благосостояние человека".

Председатель совета директоров корпорации отметил, что за минувшие 30 лет человек зачастую "выступал в роли робота". "В ближайшие три десятилетия мы планируем превратить машину в человека", - сказал он. "В то же время стоит помнить, что у робота, в отличии от нас, нет души, как отсутствует и вероисповедание, - добавил Джек Ма. - Человечеству же присуща такая черта, как креативность, поэтому нужно верить в собственные силы - мы способны контролировать машину".

4-я Всемирная конференция по управлению интернетом проходит в Учжэне 3-5 декабря, в ней принимают участие свыше 1,5 тыс. экспертов, представителей китайских и зарубежных госструктур, международных организаций, научно-исследовательских центров, а также более 430 компаний. В центре внимания участников - вопросы сетевой безопасности, перспективы развития глобальной цифровой экономики, передовые интернет-технологии, международное сотрудничество в области больших массивов данных.

 

Источник:  tass.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz