o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Осваивая систему «бережливого производства»

14.06.2010

Осваивая систему «бережливого производства»

Повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках за счет улучшения ее качества, производительности труда и эффективной организации производства стали важнейшими задачами Антикризисной программы мер, разработанной Президентом нашей страны Исламом Каримовом. Указ главы государства «О Программе мер по поддержке предприятий реального сектора экономики, обеспечению их стабильной работы и увеличению экспортного потенциала» от 28 ноября 2008 года стал мощным стимулом в реализации поставленных целей.
Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан совместно с Программой Германского технического сотрудничества «Содействие региональному экономическому сотрудничеству в Центральной Азии» и проектом Программы развития ООН «Бизнес-форум Узбекистана» приступила к подготовке отечественных бизнес-консультантов по системе управления производством «Кайдзен» («Бережливое производство»).
На базе предприятия ОАО «Deutsche Kabel AG Tashkent» состоялся заключительный этап тренинга, в ходе которого были представлены итоги ее внедрения.
Следует отметить, что программа по ознакомлению предпринимателей Узбекистана с современным методом управления производством «Кайдзен» стартовала с октября 2009 года. За это время было организовано два семинара, в которых приняли участие более 80 специалистов из 50 промышленных предприятий, а на 6 из этих предприятий проведено пилотное внедрение принципов бережливого производства.
Как отметил председатель Торгово-промышленной палаты Алишер Шайхов, программа нацелена на достижение таких конкретных целей, как снижение себестоимости изделий за счет уменьшения потери времени, денежных средств, материалов, а также на повышение качества товаров и услуг, снижение издержек на разработку и производство продукции. А так как ОАО «Deutsche Kabel AG Tashkent» является одним из лидеров среди предприятий по выполнению Программы локализации, принятой 22 июня 2006 года, на его базе и была организована первая двухнедельная сессия по подготовке бизнес-консультантов.
Участники тренинга отобраны на конкурсной основе из числа сотрудников предприятия, Торгово-промышленной палаты Узбекистана и консалтинговых компаний. Программа обучения включила в себя теоретические сессии на базовых предприятиях, а также самостоятельную практическую работу.
Председатель совета директоров ОАО «Deutsche Kabel AG Tashkent» Улугбек Исмаилов отметил, что данная программа была внедрена на двух производственных площадках предприятия. В ходе обучения специалисты компании убедились, что, используя систему бережливого производства только на одной из них, можно сэкономить свыше 340 миллионов сумов в год, снизить себестоимость продукции на 20 процентов и втрое сократить технологический процесс.
По итогам тренинга его участники смогут самостоятельно оказывать консалтинговые услуги по внедрению принципов системы управления «Кайдзен» в других регионах страны.


Источник:  uza.uz

Тэги
#ООН «Бизнес-форум Узбекистана»  #ОАО «Deutsche Kabel AG Tashkent»  #«Кайдзен»  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz