o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Парламент рассмотрел исполнение госбюджета страны

20.09.2010

Парламент рассмотрел исполнение госбюджета страны

15-16 сентября состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В соответствии с полномочиями, предоставленными парламенту Конституцией Республики Узбекистан, Законодательная палата Олий Мажлиса заслушала 16 сентября отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за первое полугодие 2010 года. С докладом по этому вопросу на заседании выступил заместитель министра финансов М.Мирзаев, с содокладом ― председатель Комитета по бюджету и экономическим вопросам Б.Иминов.

Контроль за исполнением главного финансового документа страны является одной из важнейших обязанностей парламента, поэтому депутаты нижней палаты Олий Мажлиса всегда уделяют этому вопросу особое внимание. Отчет в предварительном порядке рассматривался на заседаниях комитетов, фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана c участием представителей Министерства финансов, руководителей других министерств и ведомств страны. В ходе обсуждения документа в комитетах Законодательной палаты были затронуты актуальные социально-экономические вопросы, ход практической реализации Антикризисной программы на 2009-2012 годы, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, проблемы социальной поддержки населения, своевременного финансирования здравоохранения, образования, культуры, других сфер нашего общества.

Особо подчеркивалось, что главный финансовый документ страны в отчетный период исполнен в соответствии с параметрами, ранее утвержденными обеими палатами Олий Мажлиса, приоритетами программы социально-экономического развития страны на 2010 год, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Кабинета Министров 29 января текущего года.

Всестороннее предварительное рассмотрение отчетного финансового документа в комитетах Законодательной палаты и парламентских фракциях политических партий позволило депутатам максимально эффективно отстаивать интересы своих избирателей и положения партийных программ, выработать четкую согласованную позицию по обсужденному вопросу.

В ходе заседания Законодательной палаты прозвучали мнения всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана.

Депутаты от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана отметили, что Государственный бюджет Республики Узбекистан в первом полугодии текущего года исполнен с профицитом. Продолжение активной инвестиционной политики обеспечило увеличение прямых иностранных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Принятые Кабинетом Министров меры по дальнейшей поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства способствовали росту количества зарегистрированных малых предприятий по сравнению с началом текущего года. На интенсивное развитие малого бизнеса положительно сказалось также снижение налоговой нагрузки, увеличение объема банковских кредитов, выданных субъектам частного предпринимательства.

Члены фракции Народно-демократической партии Узбекистана обратили внимание на то, что Госбюджет страны в первом полугодии исполнен с четкой социальной направленностью – своевременно финансировались сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта, Государственная программа «Год гармонично развитого поколения». Депутаты отметили, что в стране с опережением выполняется Программа создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, утвержденная Олий Мажлисом. В первом полугодии текущего года в стране создано 509,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 350,1 тысячи – в сельской местности. Значительная их часть создана в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе в сфере услуг и сервиса. Продолжается реализация мер по дальнейшему улучшению охраны здоровья матерей и детей, приоритетному развитию профилактического здравоохранения. В целом более половины бюджетных средств в отчетный период было израсходовано на развитие социальной сферы.

Депутаты фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» подчеркнули важность своевременного финансирования домов и дворцов культуры, музеев, театров, библиотек, других учреждений духовно-просветительской сферы, которые играют огромную роль в возрождении и сохранении многовековых духовно-нравственных ценностей нашего народа, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и преданности идеям независимости и демократии. Особое внимание было обращено на своевременное ассигнование учреждений образования, науки и подготовки кадров. Расходы на финансирование организаций народного образования составили 1600 миллиардов сумов. При этом на бесплатное обеспечение зимней одеждой учащихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных школах и учебными принадлежностями первоклассников было выделено в отчетный период 17,4 миллиарда сумов. Продолжалось осуществление работ по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и объектов детского спорта, совершенствованию государственных образовательных стандартов, учебных программ и учебно-методической литературы.

Члены фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» отметили, что в отчетный период нашей стране удалось успешно противостоять угрозам и вызовам глобального финансово-экономического кризиса, обеспечить устойчивые темпы экономического и социального развития, рост уровня жизни народа благодаря правильно избранной руководством Узбекистана стратегии развития, обновления и модернизации государства. Кабинету Министров следует и дальше предпринимать необходимые меры по безусловной реализации Антикризисной программы, рассчитанной на 2009-2012 годы, целевому и эффективному использованию бюджетных средств, полному и своевременному финансированию расходов на выплату заработной платы, стипендий, пособий населению.

Представители Экологического движения Узбекистана подчеркнули, что успехи нашей страны в социально-экономическом развитии стали возможны во многом благодаря успешно проводимой технической модернизации и технологическому обновлению ведущих отраслей производства, которые способствовали не только росту производительности труда и снижению себестоимости выпускаемой продукции, но и охране окружающей среды, значительному улучшению экологической обстановки в ряде населенных пунктов Узбекистана.

Заслушав и обсудив мнения представителей всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана, Законодательная палата Олий Мажлиса утвердила отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за первое полугодие 2010 года и приняла соответствующее постановление.

На заседании также были рассмотрены в первом чтении законопроекты, направленные на дальнейшее углубление реформ в политической и социально-экономической сферах, совершенствование действующего законодательства, обеспечение прав и законных интересов граждан.

Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан


Источник:  uza.uz

Тэги
#Парламент  #госбюджет  #Олий Мажлис  #программы социально-экономического развития страны на 2010 год  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz