o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Парламентский контроль исполнения государственного бюджета

27.05.2010

Парламентский контроль исполнения государственного бюджета

Состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Вела заседание Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Д.Ташмухамедова.
На рассмотрение депутатов были внесены вопросы об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за 2009 год и первый квартал 2010 года.
Парламентский контроль исполнения Государственного бюджета является одной из главных функций Олий Мажлиса, вытекающих из его конституционных полномочий. В связи с этим глубокое предметное изучение вопросов исполнения параметров главного финансового документа страны в течение недели предварительно прошло во всех фракциях политических партий, в депутатской группе Экологического движения Узбекистана, а также ряде комитетов Законодательной палаты Олий Мажлиса с привлечением специалистов и экспертов министерств экономики, финансов и других ведомств. Отдельные вопросы, связанные с исполнением Государственного бюджета на местах, были изучены депутатами с выездом в регионы для получения более достоверного представления о ситуации в этой области. Для поиска путей решения отдельных проблем, выявленных при изучении, а также по вопросам, поставленным в ходе состоявшихся обсуждений, были запрошены и получены дополнительные материалы, сведения и информации специалистов. Указанные вопросы были глубоко проанализированы и на заседании Кенгаша Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Вся данная работа нашла свое логическое завершение на заседании нижней палаты парламента, в ходе которого с докладом об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за 2009 год и первый квартал 2010 года выступил первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр финансов Р.Азимов.
Было отмечено, что, несмотря на негативные последствия мирового экономического кризиса, главный финансовый документ страны в отчетный период исполнен в соответствии с параметрами, ранее утвержденными Олий Мажлисом Республики Узбекистан. В бюджетном процессе основное внимание уделялось реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседаниях Кабинета Министров Республики Узбекистан. В результате принятых мер выросли валовой внутренний продукт страны, объемы производства промышленной продукции, сельского хозяйства, розничного товарооборота, платных услуг.
Осуществлен комплекс мер по обеспечению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики, в первую очередь за счет модернизации производства, снижения себестоимости продукции, расширения кооперационных связей, стимулирования внутреннего спроса на продукцию отечественных производителей. В 2009 году объем локализуемой продукции вырос в 2,3 раза, освоено производство более 120 новых видов продукции. В результате принятых мер по поддержке и стимулированию отечественных предприятий-экспортеров в условиях крайне неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках обеспечен прирост объемов экспорта на 2,4 процента.
Последовательно проводилась политика структурных преобразований и диверсификации экономики, модернизации и технологического обновления производств, привлечения инвестиций, в первую очередь прямых иностранных. В 2009 году введены новые производственные мощности в автомобилестроении, сфере производства строительных материалов, химической, пищевой, легкой, фармацевтической промышленности и других отраслях. Активно велись работы по опережающему развитию автомобильных и железнодорожных транспортных систем и телекоммуникаций. Благодаря принятым в 2009 году антикризисным мерам было создано более 940 тысяч новых рабочих мест, из которых около 500 тысяч – в сельской местности.
Достижения страны в социально-экономическом развитии в минувшем году создали хорошую основу для успешного исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан в первом квартале текущего года. В результате принятых мер обеспечены устойчивые темпы роста производства промышленной продукции, сельского хозяйства, строительных работ, розничного товарооборота. Активная инвестиционная политика и реализация стратегически значимых проектов модернизации, технического и технологического обновления ведущих отраслей экономики позволили увеличить объем освоенных капитальных вложений и прямых иностранных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Введены в эксплуатацию 118 новых производственных объектов, в том числе в легкой и текстильной промышленности – 15, в пищевой индустрии – 41, в производстве строительных материалов – 56, в машиностроении и других отраслях – 6. Государственный бюджет Республики Узбекистан в первом квартале текущего года исполнен с профицитом.
В результате системной работы по стимулированию экспорта и продвижению готовой продукции на новые внешние рынки, повышению конкурентоспособности отечественной продукции обеспечен рост объемов экспорта и достигнуто положительное сальдо внешнеторгового оборота. В первом квартале текущего года в рамках реализации Программы создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения создано свыше 215,4 тысячи рабочих мест, из них более 150,1 тысячи в сельской местности. Значительная часть рабочих мест создана в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Начата активная реализация мероприятий Государственной программы “Год гармонично развитого поколения”, направленных на создание в стране необходимых условий для воспитания всесторонне развитых молодых людей.Представителями фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана были заданы вопросы, в которых сделаны акценты на позиции, затрагивающие интересы их электората.
В ходе состоявшегося обсуждения депутаты от Экологического движения Узбекистана отметили необходимость жесткого контроля за рациональным использованием бюджетных средств, выделяемых на улучшение мелиоративного состояния земель. Представители Народно-демократической партии Узбекистана, высказываясь за дальнейшее развитие адресной социальной поддержки уязвимых слоев населения, отметили необходимость усиления казначейского контроля за расходованием средств, направляемых на социальные нужды. Депутаты от фракции Либерально-демократической партии Узбекистана поддержали меры, касающиеся планомерного развития на местах частного бизнеса и создания новых рабочих мест, внесли конкретные предложения по активному участию депутатского корпуса в их реализации. Это предложение было поддержано представителями фракции Социал-демократической партии Узбекистана “Адолат”. Фракция Демократической партии Узбекистана “Миллий тикланиш”, высоко оценив увеличение финансирования сферы науки, образования и культуры, обратила внимание на необходимость выработки еще более эффективных механизмов для их рационального использования.
Депутаты отметили, что благодаря правильно избранной стратегии развития, обновления и модернизации страны, мобилизации сил и возможностей по выполнению принятой Антикризисной программы на 2009-2012 годы в отчетный период удалось не только успешно противостоять угрозам и вызовам глобального финансово-экономического кризиса, но и обеспечить устойчивые темпы экономического и социального развития, рост уровня жизни и благосостояния народа. Кабинет Министров проделал большую работу по исполнению Государственного бюджета страны в сложных условиях, при этом особое внимание уделил вопросам поддержки уязвимых слоев населения, своевременного финансирования здравоохранения, образования, культуры. Более половины бюджетных средств в прошлом году было израсходовано на развитие социальной сферы.
Важнейшими приоритетами Антикризисной программы, наряду с оказанием необходимой помощи банковскому сектору, стали поддержка финансовой устойчивости реального сектора экономики, снижение налогового бремени и предоставление экспортоориентированным предприятиям необходимых льгот и преференций, осуществление мер по снижению затрат и повышение прибыльности за счет модернизации, технического и технологического перевооружения, диверсификации производства. Решающую роль в противодействии кризису и обеспечении устойчивого развития экономики сыграло исключительное внимание сферам услуг, малого бизнеса и частного предпринимательства.
Успехи в социально-экономическом развитии являются еще одним неоспоримым доказательством правильности избранного нашей страной курса реформирования экономики, базирующегося на пяти основополагающих принципах, сформулированных и выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым еще в первые годы независимого развития страны и признанных в мировом сообществе как “узбекская модель” экономических реформ.
Заслушав и обсудив все мнения депутатов, высказанные в ходе обсуждения, Законодательная палата утвердила отчеты об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за 2009 год и первый квартал 2010 года и приняла соответствующие постановления.

Пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан


Источник:  uza.uz

Тэги
#заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса  #Парламентский контроль  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz