o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Патронажная служба

21.07.2016

Патронажная служба

В первичных медико-профилактических учреждениях Ферганской области продолжается месячник патронажа.

Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова реформы в системе здравоохранения дают позитивные результаты в работе по охране здоровья населения, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению качества медицинских услуг.

В Ферганской области уделяется особое внимание развитию первичной медико-санитарной службы на основе государственной программы реформирования системы здравоохранения. В последние годы в области создано 283 сельских врачебных пункта. Для 61 из них построены новые здания, в действующих проведен капитальный ремонт.

В настоящее время во всех районах области созданы условия для оказания населению современных медицинских услуг. В рамках проектов "Здоровье" СВП обеспечены аппаратами ФЕК, ЭКГ, автоклавами, центрифугами и другим современным медицинским оборудованием. Проводится системная работа по повышению квалификации врачей и медсестер. При районных медицинских объединениях образованы учебные кабинеты для медсестер.

В области уделяется большое внимание развитию деятельности патронажных медсестер, повышению их знаний и опыта. Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по усилению материального стимулирования патронажных медицинских сестер сельских врачебных пунктов» от 1 декабря 2015 года служит важным фактором совершенствования работы в этом направлении. На основе этого постановления утвержден порядок рейтинговой оценки эффективности работы патронажных медсестер. В результате возрастает качество предоставляемых населению медико-патронажных услуг.

В рамках месячника патронажа в махаллях, учебных учреждениях, на предприятиях с участием представителей государственных и негосударственных организаций, населения проводятся разъяснительные мероприятия, посвященные профилактике заболеваний, основам здорового образа жизни.

Месячник патронажа на высоком уровне проводится и в сельском врачебном пункте “Шохимардон” Ферганского района. В этом СВП оказывают квалифицированные медицинские услуги более 8 тысячам жителей.

В рамках проекта “Здоровье-2” современный сельский врачебный пункт оснащен необходимым медицинским оборудованием. Квалифицированные медицинские работники СВП, в котором налажена эффективная работа по диагностике, лечению и проведению медицинского осмотра, основное внимание уделяют расширению масштаба профилактической работы. На высоком уровне проводятся мероприятия по вакцинации детей. Заведующая СВП Шахло Суяркулова отмечает результативность проводимой разъяснительной работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, утверждению здорового образа жизни.

В ходе месячника 7 патронажных медсестер учреждения посещают дома, изучают состояние здоровья людей и факторы, которые могут стать причиной заболеваний. Особое внимание уделяется матерям и детям, нуждающимся в уходе гражданам, пожилым, инвалидам. Предоставляются медицинские консультации более 2 тысячам 350 женщинам фертильного возраста.

– Прежде даже для решения простых вопросов мы были вынуждены ездить в районный центр, – говорит ветеран труда Хурсаной Бутаева. – Теперь у нас в кишлаке предоставляют современные медицинские услуги. Мы благодарны за то, что патронажные медсестры, врачи посещают каждый дом и следят за нашим здоровьем.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz