o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Передача медикаментов НДС не облагается

10.08.2016

Передача медикаментов НДС не облагается

Согласно пункту 13 статьи 208 Налогового кодекса, освобождает­ся от налога на добавленную стои­мость оборот по реализации меди­цинских (ветеринарных) услуг (за исключением косметологических), лекарственных средств и изделий медицинского (ветеринарного) на­значения, в том числе реализуемых производителями этих средств и из­делий. Просим дать разъяснение на примере предприятия (АО), кото­рое, закупив в аптеке на свои сред­ства медикаменты, передало их по накладной медицинскому учреж­дению со своим НДС. Возникают ли для АО в этой ситуации налоговые последствия по НДС?

МЕДСАНЧАСТЬ НА БАЛАНСЕ

Если, к примеру, предприятие (АО) имеет на балансе медицинское учреж­дение (медсанчасть), то при соверше­нии операции, указанной в вашем вопросе, имеются следующие налоговые по­следствия.

Согласно статье 200 Налогового ко­декса Республики Узбекистан (далее – НК), облагаемым оборотом по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) является оборот по реализации товаров (работ, услуг), за исключением оборота:

- освобожденного от НДС в соответ­ствии со статьями 208, 209 и 210 НК;

- местом реализации которого не яв­ляется Республика Узбекистан.

При этом оборотом по реализации товаров (работ, услуг) признается пере­дача товаров, выполнение работ, оказа­ние услуг для собственных нужд налого­плательщика.

В связи с этим передача закупленных медикаментов для своей медсанчасти является облагаемым оборотом по НДС.

Но, принимая во внимание то, что, согласно пункту 13 статьи 208 НК, от НДС освобождается оборот по реали­зации лекарственных средств и изделий медицинского (ветеринарного) назна­чения, в том числе реализуемых произ­водителями этих средств и изделий, то при передаче закупленных медикамен­тов (лекарственных средств) для своей медсанчасти применяется льгота, и НДС не начисляется.

При этом при предоставлении Рас-чета по НДС необходимо будет данный оборот отразить в приложении № 5 к рас­чету НДС – в строке 020 (с разбивкой 0201...), указав в столбце 1 оборот по ре­ализации лекарственных средств и осно­вание льготы "НК, статья 208, пункт 13".

МЕДСАНЧАСТЬ – САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Аналогичная ситуация будет для АО, если медсанчасть будет не на балан­се АО, а самостоятельным юридическим лицом, то есть при передаче закупленных медикаментов (лекарственных средств) со стороны АО медсанчасти юридическому лицу применяется льго­та, и НДС не начисляется. Но при этом для совершения такой операции необ­ходимо получение лицензии на занятие фармацевтической деятельностью.

Источник: soliq.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz