o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Порядок уплаты налогов по обособленным подразделениям

15.03.2017

Порядок уплаты налогов по обособленным подразделениям

Принятым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 февраля 2017 года № 105 утверждено Положение о порядке уплаты налогов по обособленным подразделениям юридического лица.

Положение в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 декабря 2016 года № ПП-2699 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год» определяет порядок исчисления и уплаты налогов по обособленным подразделениям юридического лица.

Действие данного Положения не распространяется на обособленные подразделения юридических лиц, которые в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан являются самостоятельными налогоплательщиками.

Положение распространяется на обособленные подразделения юридических лиц, на которых осуществляются завершающие этапы технологического процесса производства с выпуском готовой продукции. При этом готовой продукцией считается любая продукция, реализуемая юридическим лицом.

Под обособленным подразделением юридического лица в целях применения данного Положения признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, с выполнением части функций юридического лица. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Перечень юридических лиц, имеющих обособленные подразделения, на которые распространяется Положение, ежегодно утверждается Государственным налоговым комитетом и Министерством финансов Республики Узбекистан не позднее одного месяца до начала следующего налогового периода. Юридические лица, включенные в данный перечень, в пятидневный срок уведомляются органами государственной налоговой службы по месту налогового учета.

Согласно Положению, налоговые обязательства юридического лица по его обособленному подразделению исполняются самим юридическим лицом, с перечислением приходящейся на данное обособленное подразделение доли налогов по месту его нахождения.

По месту нахождения обособленного подразделения юридического лица перечисляются следующие налоги:

- налог на прибыль юридических лиц;

- налог на доходы физических лиц;

- налог на добавленную стоимость;

- акцизный налог;

- налог за пользование недрами;

- налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры;

- единый налоговый платеж.

Независимо от действия Положения налог за пользование водными ресурсами, налог на имущество и земельный налог уплачиваются по месту нахождения объекта налогообложения в порядке, установленном статьей 81 Налогового кодекса.

Положением определено, что передача имущества, выполнение работ, оказание услуг внутри юридического лица, в том числе между его обособленными подразделениями, не рассматривается как реализация. При этом для обособленных подразделений юридического лица, которые в соответствии с Налоговым кодексом являются самостоятельными налогоплательщиками, такая передача признается оборотом по реализации товаров (работ, услуг) для целей исчисления налога на добавленную стоимость.

Юридическое лицо, на которое распространяется действие данного Положения, наряду с постановкой на учет в органах государственной налоговой службы по месту налогового учета, также обязано встать на учет в качестве налогоплательщика по месту нахождения обособленных подразделений не позднее 10 дней со дня получения уведомления о включении их в перечень юридических лиц, имеющих обособленные подразделения.

В органы государственной налоговой службы по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица представляется следующая налоговая отчетность:

- расчеты сумм налога на прибыль юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа и налога на добавленную стоимость, приходящихся на обособленное подразделение юридического лица, по формам согласно приложениям № 1 – 3 к Положению. Данные расчеты составляются на основании расчетов по соответствующим налогам, предусмотренных в формах налоговой отчетности, представляемых в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета юридического лица, и в которых отдельной строкой выделяются суммы налогов в разрезе каждого обособленного подразделения юридического лица. При этом при представлении расчетов в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета юридического лица к ним прилагаются копии расчетов сумм налогов, приходящихся на каждое его обособленное подразделение;

- сведения о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц в части работников, занятых на соответствующем обособленном подразделении юридического лица, – по налогу на доходы физических лиц. При этом копии данных сведений одновременно направляются юридическим лицом по месту его налогового учета;

- расчеты по установленной форме налоговой отчетности – по акцизному налогу и налогу за пользование недрами. При этом по месту налогового учета юридического лица представляются копии данных расчетов.

В случаях нахождения обособленных подразделений юридического лица в одном районе по этим обособленным подразделениям составляется сводная соответствующая налоговая отчетность

Источник: soliq.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz