o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Поверка счетчиков электроэнергии и газа нового образца – каждые 10 лет

15.11.2017

Поверка счетчиков электроэнергии и газа нового образца – каждые 10 лет

Подписано постановление Президента «О мерах по ускоренному внедрению автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии и природного газа». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Установят не меньше 2 млн счетчиков нового образца

Для реализации данного проекта закупят 2 млн ед. приборов учета электричества и газа у компаний «Sagemcom» (Франция), «Elster GmbH» (Германия) и ИП ООО «Tosheleсtroapparat» (Узбекистан).

Деньги на это выделит Фонд реконструкции и развития Узбекистана через АКБ «Узпромстройбанк» в виде кредита сроком на 10 лет с льготным периодом 5 лет и ставкой 2% годовых, включая маржу рефинансирующего банка – 0,2% (часть собственных средств выделят АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз»).

Повысится стоимость электричества и газа

Для погашения кредита и других расходов с 1.01.2020 г. на период реализации проекта вводится индексируемая, при необходимости, инвестиционная наценка в размере:

  • 15 сумов за 1 кВт/ч. электрической энергии;
  • 17 сумов за 1 куб м. природного газа.

Данная наценка направляется исключительно на погашение привлеченных средств Фонда и финансирование других расходов в рамках проекта.

Примечание: В документе прямо не урегулирован вопрос о том, придется ли конечному потребителю оплачивать установку новых счетчиков.

Процедура установки счетчиков нового образца

Пломбы на счетчики нового образца поставят работники АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз» и Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре. А поверка данных приборов учета будет осуществляться каждые 10 лет. Организация работ по представлению на государственную поверку обеспечивается АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз» и Бюро. Взамен счетчика, снятого у потребителя для проведения государственной поверки, сервисного обслуживания и других работ, незамедлительно устанавливается другой поверенный прибор учета за счет средств АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз».

Важно! Запрещены ввоз на территорию республики и установка приборов учета и сопутствующих средств, не совместимых с техническими параметрами Проекта.

Частных операторов газоснабжения не будет

Признано утратившим силу постановление Президента от 20.04.2017 г. № ПП–2907 «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в системе газоснабжения». Напомним, документ предусматривал:

  • передачу с 1.07.2017 г. местных объектов газоснабжения в доверительное управление частным операторам;
  • взимание с этой же даты 2-х МРЗП с потребителей, отключенных за имеющуюся задолженность за поставленный природный газ, при повторном подключении к сетям газоснабжения;
  • приобретение, установку и дальнейшее обслуживание современных электронных приборов учета природного газа бытовым потребителям за счет собственных средств АК «Узтрансгаз».

 

Источник:  norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz