o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышая уровень занятости

22.07.2010

Повышая уровень занятости

На заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии текущего года, было уделено особое внимание ходу реализации Программы создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2010 год, а также трудоустройству выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений.

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова проводится масштабная работа по развитию социально-экономической сферы. В целях всесторонней поддержки населения организуются новые рабочие места за счет активизации малого бизнеса и частного предпринимательства. В частности, в первом полугодии 2010 года было создано свыше 509 тысяч рабочих мест, в том числе в сельской местности – более 350 тысяч.

Приоритетными направлениями в этой области стали реализация инвестиционных, отраслевых, специальных программ по созданию предприятий за счет строительства новых, реконструкции, модернизации и перевооружения действующих производств, увеличение числа малых предприятий и микрофирм, развитие сферы услуг и сервиса, организация надомного труда, расширение сфер его применения за счет поддержки ремесленничества и семейного предпринимательства и многое другое.

Особое внимание, уделяемое малому бизнесу и частному предпринимательству, стало предпосылкой к ускоренному созданию новых рабочих мест на малых предприятиях и в микрофирмах, особенно промышленного и строительного профиля, а также сферы услуг. За счет развития жилищного строительства, а также дальнейшей реализации программы благоустройства населенных пунктов было создано более 53 тысяч рабочих мест, что на 20 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения Узбекистана, в этом году наметилась позитивная тенденция изменения структуры создания новых рабочих мест – удельный вес рабочих мест, созданных в промышленности, составил 11 процентов от общего числа рабочих мест против 7 процентов в аналогичном периоде 2009 года.

В ходе проводимых работ по трудоустройству населения особое внимание было уделено районам и городам с напряженной ситуацией на рынке труда. В 30 районах и городах с высоким уровнем незанятого населения в отчетном периоде создано 82,8 тысячи рабочих мест, что почти на 6 процентов больше, чем предусмотрено программой для данных районов, в том числе около 28 тысяч рабочих мест – за счет создания новых малых предприятий и микрофирм и около 52 тысяч – в сфере услуг и сервиса, развития надомничества и ремесленничества, расширения птицеводства в фермерских и дехканских хозяйствах.

Важное место в трудоустройстве незанятых граждан занимают центры содействия занятости и социальной защиты населения. Особое внимание они уделяют решению вопросов профессиональной подготовки и переподготовки по востребованным на рынке труда профессиям, например, в текстильном и швейном производстве, строительстве и коммунальном обслуживании, бухгалтерском учете, информационно-коммуникационной сфере.

– За первое полугодие предприятиями района нам было представлено 1374 свободных места, – сообщил директор Центра содействия занятости и социальной защиты населения Шайхонтохурского района Ташкента Шахрух Ходжаев. – Ежемесячно мы обновляем базу вакансий и по востребованным профессиям проводим обучение лиц, ищущих работу. Подготовка специалистов проходит по 24 направлениям в учебном центре при управлении труда и социальной защиты населения. Обучение длится от одного до трех месяцев, затем человеку выдается сертификат и направление на работу. За шесть месяцев 315 жителей нашего района прошли специальную подготовку. Активно сотрудничая с крупными предприятиями района, мы проводим дни открытых дверей, в рамках которых участники могут получить подробную информацию о предприятии и трудоустроиться. За истекший период 2010 года 2353 человека получили работу.

Следует отметить, что в целом за первое полугодие 2010 года профессиональную подготовку прошли 13,8 тысячи человек с последующим трудоустройством, что в 1,7 раза больше показателя аналогичного периода 2009 года. Кроме того, за счет взаимодействия со службами хокимиятов, прежде всего с районными и городскими управлениями по благоустройству, предприятиями страны, центрами содействия занятости и социальной защиты населения трудоустроено 306,9 тысячи человек, направлено на временные оплачиваемые общественные работы 25,8 тысячи человек из числа безработных граждан, что на 20 процентов больше, чем предыдущем году.

Особое место в трудоустройстве незанятых граждан отводится специализированным ярмаркам вакансий, которые проводятся во всех областных центрах и крупных районах. Примером тому служит прошедшая в Ташкенте в конце июня текущего года специализированная ярмарка, в которой приняли участие свыше 500 предприятий, предлагавших более 12 тысяч вакантных рабочих мест. Сюда были приглашены около 18 тысяч выпускников колледжей и других людей, желающих найти работу. По завершении мероприятия 60 процентов участников ярмарки получили направления на трудоустройство.


Источник:  uza.uz

Тэги
#уровень занятости  #социально-экономическое развитие страны  #трудоустройство  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz