o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышение эффективности научных работ – требование времени

25.02.2017

Повышение эффективности научных работ – требование времени

В Ташкенте прошел научно-практический форум, посвященный улучшению доступа к научной информации и повышению активности публикаций научных статей.

В работе форума, организованного Комитетом по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Высшей аттестационной комиссией, Агентством по интеллектуальной собственности, Академией наук Узбекистана, Министерством высшего и среднего специального образования, Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои и рядом других организаций, приняли участие ученые, исследователи, специалисты информационно-коммуникационной сферы, студенты, работники информационно-ресурсных центров.

Заместитель председателя Комитета по координации развития науки и технологий О.Парпиев, ответственный секретарь Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО А.Икромов, генеральный директор Агентства по интеллектуальной собственности А.Файзуллаев, исполняющий обязанности директора Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои У.Тешабоева и другие отметили, что в нашей стране ведется системная работа по дальнейшему развитию науки, широкому внедрению в производственные процессы передовых научных разработок, повышению потенциала научных школ.

Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев на состоявшейся 30 декабря 2016 года встрече с ведущими представителями науки нашей страны уделил особое внимание дальнейшему углублению интеграции науки, образования и производства, внедрению в практику высокотехнологичной научной продукции, повышению качества подготовки высококвалифицированных научных кадров в соответствии с требованием времени.

В Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан определены задачи по внедрению современных технологий в производство, дальнейшему повышению качества обучения во всех звеньях образования, что возлагает ответственность и на научных работников. Вместе с тем постановление Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Академии наук, организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности" от 17 февраля 2017 года определило новые перспективы развития науки и инновационных технологий.

Передовые научные разработки и исследования играют важную роль в развитии общества. Успех изысканий, исследований и инновационной деятельности по различным направлениям неразрывно связан с работой с научными источниками. Ведущие библиотеки нашей страны, а также действующие при министерствах и ведомствах информационно-ресурсные центры оказывают ученым и исследователям практическую помощь в обеспечении широкого доступа к научной информации.

Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои располагает большим объемом научных работ. Молодые ученые и исследователи эффективно пользуются хранящимися здесь научной литературой, изданиями, журналами и брошюрами, уникальными рукописями и книгами, электронными пособиями. Кроме того, через диссертационную базу diss.natlib.uz можно ознакомится с научными работами по определенным направлениям. В настоящее время в библиотеке реализуется ряд просветительских проектов по подписке высших учебных заведений, научных учреждений на ведущие электронные издания, обеспечению доступа к престижным мировым электронным научным базам данных, оказанию информационной помощи во время различных научных конференций. Задействованные в библиотеке программные технологии позволяют знакомиться с научными статьями, материалами, большим объемом информации из таких крупных научных информационно-ресурсных источников, как EBSCO, JSTOR, e-library.ru. А это имеет приоритетное значение в обеспечении актуальности и основательности материалов, подготавливаемых путем использования научной базы данных, признанной мировой академической общественностью.

- Узбекистан – страна, обладающая огромным потенциалом в сфере науки и инновационных технологий, - говорит руководитель отдела научных и образовательных программ международной компании "Clarivate Analitics" Валентин Богоров. - Обеспечение широкого доступа к ведущим мировым электронным базам научной информации имеет важное значение не только для ознакомления с новшествами, разработанными в других странах, но и для широкой демонстрации всему миру научных достижений Узбекистана.

- В нынешних условиях растущего потока информации важное значение приобретают вопросы повышения медиа-культуры и идеологического иммунитета молодого поколения, - говорит Нодира Рустамова, соискатель Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами. - Повышению культуры медиа-образования учеников общеобразовательных школ посвящена моя научная работа. В ходе исследования опираюсь на научную базу данных Национальной библиотеки Узбекистана, которая мне очень помогает.

На форуме заслушаны доклады, посвященные повышению публикационной активности в рамках государственных научно-технических программ, широкому использованию современного информационного пространства в системе высшего образования, эффективному использованию в научных работах патентных информационных баз в режиме онлайн, роли зарубежных электронных научных источников в системе Академии наук, возможностям использования информационно-просветительской базы данных в информационно-ресурсных центрах. Прошли мастер-классы и занятия, беседы за "круглым столом", посвященные эффективной работе с ведущими научными источниками, научным изданиям, информационно-программной продукции, электронным информационно-образовательным ресурсам Национальной библиотеки Узбекистана.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz