o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Правовая информация будет распространяться эффективно

30.08.2017

Правовая информация будет распространяться эффективно

 

На одиннадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сенаторами был одобрен ряд законов, играющих важную роль в жизни нашего общества. 

Закон "О распространении правовой информации и обеспечении доступа к ней" - из их числа. Он направлен на обеспечение своевременного правового информирования населения. Создаваемый согласно закону механизм распространения правовой информации имеет важное значение для повышения правовой культуры в обществе. 

В нашей стране особое внимание уделяется вопросам создания удобной системы доступа граждан к правовой информации. В этих целях сформирована национальная база данных законодательных актов Республики Узбекистан, которая в настоящее время охватывает свыше 30 тысяч нормативно-правовых актов. 

Принятие в феврале нынешнего года постановления Президента нашей страны «О мерах по коренному совершенствованию системы распространения актов законодательства» вывело работу в данном направлении на качественно новый уровень. 

В целях обеспечения исполнения данного постановления и Государственной программы реализации Стратегии действий в Год диалога с народом и интересов человека был разработан проект Закона "О распространении правовой информации и обеспечении доступа к ней", который был внесен на обсуждение парламента. Закон, принятый в Законодательной палате Олий Мажлиса и представленный в Сенат, был одобрен сенаторами. 

Закон состоит из 4 глав, 28 статей. Его цель заключается в урегулировании отношений в сфере распространения правовой информации и обеспечения доступа к ней. 

Законом закреплены основные принципы распространения правовой информации и гарантии обеспечения доступа к ней. Он определяет полномочия министерств, государственных комитетов, ведомств и местных органов государственной власти в сфере распространения правовой информации и обеспечения доступа к ней. Он также охватывает такие вопросы, как участие образовательных учреждений, органов самоуправления граждан, негосударственных некоммерческих организаций и граждан в данном процессе. 

В законе имеются новые понятия. В том числе излагается смысл таких понятий, как правовая информация, доступ к правовой информации, распространение правовой информации. 

Согласно закону, правовой информацией являются тексты нормативно-правовых актов Республики Узбекистан, официальных толкований к ним, разъяснений о порядке применения нормативно-правовых актов, решений Конституционного суда, постановлений пленумов Верховного суда Республики Узбекистан и Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан по вопросам применения законодательства, а также материалы обобщения судебной практики. 

Основными принципами распространения правовой информации и обеспечения доступа к ней являются общедоступность, своевременность и достоверность правовой информации, свобода поиска, получения и распространения правовой информации. 

Государством гарантируется доступ к правовой информации. Усилены гарантии права граждан на беспрепятственный поиск, получение и распространение правовой информации. 

Государственные органы и организации, а также должностные лица обязаны в установленном порядке обеспечивать каждому свободный доступ к правовой информации. 

В законе также предусмотрены методы распространения правовой информации. В их числе рассылка текстов нормативно-правовых актов, официальное опубликование нормативно-правовых актов, неофициальное опубликование нормативно-правовых актов, осуществление правовой пропаганды, предоставление доступа к правовой информации физическим и юридическим лицам по их запросам. 

Определены механизмы предоставления правовой информации физическим и юридическим лицам по их запросам. В законе также предусмотрены нормы, связанные с разъяснением государственными органами по запросу физических и юридических лиц порядка применения нормативно-правовых актов по вопросам, связанным с их деятельностью. Предусмотрен обязательный порядок ведения систематизированного учета нормативно-правовых актов. 

Установлен порядок устранения допущенных ошибок при опубликовании нормативно-правового акта и ответственность за нарушение данного закона. 

В целом вступление нового закона в силу и его реализация заложат основу для решения волнующих население проблем, связанных с получением и использованием правовой информации. Вместе с тем это будет способствовать полному обеспечению прав человека, усилению доверия народа к государственным органам, что, в свою очередь, послужит повышению ответственности государственных органов за обеспечение населения правовой информацией. 
 

Толибжон Мадумаров,

 

заместитель председателя Комитета

по законодательству и судебно-правовым вопросам

Сената Олий Мажлиса.

 

Источник:  uza.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz