o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Правовая основа нашего созидания

Правовая основа нашего созидания 06.12.2009

Правовая основа нашего созидания

Во Дворце международных форумов «Узбекистон» 5 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 17-летию Конституции Республики Узбекистан. В нем приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, общественности столицы, посольств зарубежных государств и международных организаций, аккредитованных в нашей стране, сотрудники средств массовой информации.

Открыл собрание хоким города Ташкента А.Тухтаев.

Звучит Государственный гимн Республики Узбекистан.

На торжественном собрании с докладом «Конституция Узбекистана ― прочный фундамент нашего продвижения по пути демократического развития и формирования гражданского общества» выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Поздравив народ Узбекистана с очередной годовщиной принятия Основного Закона, глава государства отметил, что особый смысл и значение празднованию Дня Конституции в этом году придает тот факт, что 27 декабря состоятся всенародные выборы в нижнюю палату парламента и местные представительные органы государственной власти.

В годы независимости в Узбекистане сформировалась избирательная система, полностью отвечающая общепризнанным стандартам и высоким демократическим требованиям. В начале этого года в избирательное законодательство республики были внесены обусловленные требованиями времени, соответствующие международным нормам изменения и дополнения, направленные прежде всего на дальнейшую либерализацию и демократизацию процесса выборов, укрепление принципов транспарентности, свободы и справедливости.

Подводя первые итоги реализации Государственной программы «Год развития и благоустройства села», Президент отметил, что ее исполнение рассчитано не только на 2009 год, но и на средне- и долгосрочную перспективу, привел конкретные примеры, свидетельствующие о масштабах работ, осуществляемых в рамках реализации приоритетной с первых лет независимости задачи по изменению облика кишлаков, углублению реформ в агропромышленном комплексе, повышению качества жизни на селе, общественно-политического и культурного уровня сельчан.

Следует особо отметить, что за прошедший период была осуществлена работа по совершенствованию и укреплению законодательной и нормативно-правовой базы для еще более полного обеспечения интересов сельских жителей, созданию новых рабочих мест, строительству новых и расширению существующих дорог, реконструкции и капитальному ремонту линий электропередач и газопроводов, улучшению мелиоративного состояния земли, внедрению новых видов сервиса, расширению сети современной системы телекоммуникаций, а также возведению на селе по специально разработанным типовым проектам современных комплексов жилых массивов, включающих детские сады, общеобразовательные и школы музыки и искусства, лицеи и колледжи, спортивные сооружения, медицинские учреждения.

В целом на реализацию Государственной программы «Год развития и благоустройства села» из всех источников было затрачено свыше 2 триллионов 612 миллиардов сумов.

Принимая во внимание перспективы и задачи, непосредственно связанные с дальнейшим развитием Узбекистана, а также предложения широкой общественности, Ислам Каримов выступил с инициативой объявить наступающий 2010 год в Узбекистане Годом гармонично развитого поколения.

Говоря о разработке Государственной программы «Год гармонично развитого поколения», Президент страны остановился на самых актуальных вопросах и задачах.

В их числе – усовершенствование существующей нормативно-правовой базы, внесение соответствующих требованиям времени изменений и дополнений.

Здоровое поколение в первую очередь означает здоровое потомство. В Государственном бюджете 2010 года на финансирование здравоохранения предусмотрено выделение порядка 1 триллиона 700 миллиардов сумов, с увеличением направляемых в эту сферу средств по сравнению с 2009 годом на 30 процентов. В целом в 2010 году свыше 50 процентов средств госбюджета будут направлены только на развитие сфер здравоохранения и образования. Все это свидетельствует о растущем внимании государства к вопросу воспитания здорового и всесторонне развитого поколения.

В центре внимания будут находиться вопросы широкого внедрения в образовательный процесс новых информационных и педагогических технологий, поощрения нелегкого труда учителей и наставников, последовательного усиления начатой работы в сфере физического воспитания и спорта.

В разрабатываемой программе особое место займет решение существующих проблем развития малого бизнеса и предпринимательства, создания необходимых условий для широкого привлечения в эту сферу молодежи, выпускников профессиональных колледжей и вузов.

Приоритетным направлением программы станут также вопросы заботы о молодых семьях, защиты здоровой и прочной семьи, являющейся важным, решающим звеном общества, где наши дети воспитываются достойными представителями своего народа.

Другим важнейшим аспектом программы должен стать вопрос развития науки. Для совершенствования передовых, перспективных научных исследований и изыскательских работ глава государства предложил создать в системе Академии наук и высших учебных заведениях новые лаборатории, наладить их эффективное сотрудничество с ведущими зарубежными научными центрами, а также организовать работу специального фонда при Комитете по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан с целью реализации потенциала и способностей одаренной и талантливой молодежи.

Президент Узбекистана особо подчеркнул, что для осуществления намеченных на 2010 год планов есть все условия и основания, и выразил уверенность, что программа «Год гармонично развитого поколения» будет способствовать формированию юношей и девушек страны всесторонне развитыми личностями, которым предстоит жить и работать во имя благополучного будущего своего народа в новое время, характеризующееся прежде всего интеллектуальными ценностями.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом мастеров искусств и молодых исполнителей.

Источник:  www.press-service.uz

Тэги
#«Год гармонично развитого поколения»  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz