o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Председательство Узбекистана в ШОС: задачи и перспективы

22.04.2010

Председательство Узбекистана в ШОС: задачи и перспективы

Председательство Узбекистана в ШОС: задачи и перспективы - тема «круглого стола», состоявшегося в Институте востоковедения Российской академии наук с участием ведущих российских экспертов
Узбекская сторона, выступая перед участниками «круглого стола», подробно остановилась на приоритетах председательствования в ШОС, напомнив собравшимся об инициативах главы государства, направленных на повышение эффективности деятельности этой организации, в том числе по развитию ее международных контактов, укреплению нормативно-правовой базы и других.
Участниками мероприятия был отмечен сбалансированный и конкретный подход Узбекистана к председательствованию в ШОС.
В этой связи доктор исторических наук профессор В. Наумкин отметил, что председательствование Узбекистана в ШОС нацелено на придание нового импульса развитию этой организации, осуществление целого ряда конструктивных инициатив по ее институционализации.
Центральная Азия в деятельности Шанхайской организации сотрудничества, председательство в которой с июня прошлого года осуществляет Узбекистан, всегда занимала одно из ключевых мест.
Как неоднократно подчеркивал Президент Республики Узбекистан, важнейшим приоритетом внешней политики нашей страны является сохранение мира и стабильности в Центральной Азии, превращение этого региона в устойчивую зону безопасности. И в этом отношении приоритеты организации и председательствующего в ней Узбекистана полностью совпадают.
Как известно, главным источником угроз безопасности в нашем регионе остается продолжающаяся вот уже 30 лет война в Афганистане, где, к сожалению, сохраняется тенденция к усугублению напряженности и противостояния. И говорить о безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе без разрешения этой проблемы не приходится. Причем для большинства вовлеченных в конфликт стран становится очевидным, что военным путем решить афганскую проблему невозможно.
По убеждению главы нашего государства, без решения таких острейших проблем, как восстановление разрушенных войной экономики, коммуникаций и социальной инфраструктуры Афганистана, без вовлечения в этот процесс самих афганцев, без достижения внутреннего консенсуса и укрепления вертикали власти нельзя позитивно изменить обстановку в стране.
В этом отношении наша страна подает пример конструктивного участия в восстановлении разрушенного многолетней войной хозяйства нашего южного соседа. Именно через транспортные коридоры Узбекистана бесперебойно поступают в Афганистан международные грузы гуманитарной помощи. Узбекские энергетики с каждым годом увеличивают поставки электричества, строители восстановили десятки мостов и других объектов транспортной инфраструктуры.
мнение эксперта
Сергей ЛУЗЯНИН, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО:

- Считаю, что председательство Узбекистана в ШОС дает дополнительные политические и интеллектуальные ресурсы этой организации. Оно позволяет более предметно на высоком уровне обсудить внешние, в частности трансафганские, угрозы, включая наркотрафик, терроризм, трансграничную преступность и другие вызовы.
Сегодня Узбекистан в качестве председателя ШОС не только точно расставляет акценты, но и как государство, граничащее с Афганистаном, четко представляет значение ШОС и в плане обеспечения безопасности, и в плане экономического сотрудничества.

Геннадий ЧУФРИН, член-корреспондент РАН, член дирекции Института мировой экономики и международных отношений РАН:

- Я оцениваю перспективы Шанхайской организации сотрудничества как очень значимые. За 9 лет своего существования ШОС демонстрирует значительный прогресс и в настоящий момент является чрезвычайно важным фактором не только региональной, но и глобальной политики и экономики. Очень важно, что в становлении ШОС активно принимают участие все ее члены. Председательство Узбекистана предоставляет ему возможность вносить важные, значимые инициативы, направленные на улучшение работы организации. Сегодняшний «круглый стол» еще раз продемонстрировал, что все возникающие в ШОС вопросы необходимо решать сообща. Убежден, мы на правильном пути.




Источник:  ut.uz

Тэги
#ШОС  #задачи и перспективы  #нституте востоковедения Российской академии наук  #Центральная Азия  #Президент Республики Узбекистан  #председательство Узбекистана в ШОС  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz