o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Презентация нового проекта

18.11.2008

Презентация нового проекта

Министр здравоохранения Республики Узбекистан Ф.Назиров отметил, что медицинские и социальные аспекты охраны материнства и детства, воспитание здорового поколения, обеспечение прочности и благополучия семей являются одними из приоритетных направлений политики Президента Ислама Каримова.

Выполнение задач, намеченных в специально разработанных государственных программах, способствует снижению материнской и детской смертности, предупреждению распространения инфекционных заболеваний. Указ главы государства от 19 сентября 2007 года;Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения; является мощным стимулом для расширения масштабов этой работы.

Положительные результаты дает также сотрудничество с общественными и международными организациями. Ярким тому примером может стать проект по охране здоровья матерей и детей, реализованный в Ферганской области при поддержке Минздрава Узбекистана и ЮНИСЕФ.

Этот проект, реализация которого была осуществлена почти десять лет назад, и направленный на сохранение здорового материнства, уже дал положительные результаты: кардинально улучшилась работа по оказанию экстренной медицинской помощи матерям и детям в родильных учреждениях и реанимационных отделениях, наблюдению за здоровьем новорожденных, обучению молодых мам навыкам ухаживания за младенцами.

В рамках нынешнего проекта, разработанного с целью популяризации достигнутых успехов и обеспечения весомых результатов во всех регионах страны, намечено отремонтировать ряд тренинговых центров на местах, возвести новые. Руководители и специалисты учреждений здравоохранения смогут повысить свою квалификацию. Для организации этой работы на высоком уровне планируется подготовить почти пятьсот тренеров. В учебные программы медицинских вузов страны будут включены новые пособия по совершенствованию системы охраны здоровья новорожденных и детей.

Выступившие на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Узбекистане Х.Перне, руководитель представительства ЮНИСЕФ в нашей стране М.Шариф отметили, что подобные мероприятия, направленные на сохранение здоровья матери и ребенка, являются одним из приоритетов государственной политики в Узбекистане. Они выразили уверенность в том, что сотрудничество во имя этих благородных целей призвано служить развитию общества.

Источник:  uza.uz/ru/society/4335/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz