o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 3 мая в резиденции Оксарой

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 3 мая в резиденции Оксарой 04.05.2010

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 3 мая в резиденции Оксарой

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 3 мая в резиденции Оксарой принял министра финансов Китайской Народной Республики Се Сюйжэня.

Глава нашего государства, приветствуя гостя, отметил, что динамично развивается сотрудничество между нашими государствами.

– Мы в Узбекистане высоко ценим и дорожим тесными дружескими отношениями, установившимися между нашими странами, – сказал Ислам Каримов. – Заслуживает внимания возрастающий авторитет и влияние Китая на международной арене.

В последовательном развитии двусторонних отношений имеет особое значение конструктивный характер узбекско-китайских встреч на высшем уровне. Постоянными и продуктивными стали контакты специалистов и представителей деловых кругов наших стран на различных уровнях. Узбекистан и Китай особенно активно взаимодействуют в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

В торгово-экономической сфере между нашими государствами действует принятый еще в 1994 году режим наибольшего благоприятствования. Китай зарекомендовал себя одним из крупнейших внешнеэкономических партнеров Узбекистана. Так, в 2009 году объем взаимного товарооборота составил свыше 2 миллиардов долларов США. В нашей стране действует 223 узбекско-китайских совместных предприятия.

В ходе встречи в резиденции Оксарой Се Сюйжэнь выразил искреннюю признательность главе нашего государства за теплый прием, высоко оценив значимость и действенный эффект базовых принципов “узбекской модели” развития экономики, а также Антикризисной программы, успешно реализуемой в условиях Республики Узбекистан.

Во время беседы состоялся также обстоятельный обмен мнениями касательно перспектив дальнейшего расширения двусторонних отношений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

х х х

В тот же день Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в резиденции Оксарой принял заместителя Премьер-министра Японии, министра финансов Наото Кана.

– Мы удовлетворены интенсивным развитием нашего сотрудничества с Японией, которое берет свое начало с первых дней обретения независимости Узбекистаном, – отметил глава нашего государства, приветствуя высокого гостя.

Сегодня двусторонние отношения Республики Узбекистан и Японии развиваются довольно интенсивно и всецело соответствуют духу подписанного в 2002 году Совместного заявления о дружбе, стратегическом партнерстве и сотрудничестве. В настоящее время Япония является одним из давних и надежных инвестиционных партнеров нашей страны. Объем задействованных в экономике Узбекистана финансовых ресурсов Японии достигает 2 миллиардов долларов США.

Развитие связей в экономической сфере находит ощутимый импульс в работе двусторонних комитетов по экономическому сотрудничеству. На их совместных заседаниях рассматриваются конкретные предложения по дальнейшей активизации и расширению двустороннего сотрудничества в соответствующих отраслях экономики и социального развития.

Сегодня в нашей стране действуют представительства Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO), которые способствуют поддержке прямых контактов деловых кругов, развитию социально-гуманитарного и торгово-экономического взаимодействия между нашими странами. Подписание в рамках 43-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития в Ташкенте 1 мая нового кредитного соглашения между правительством Республики Узбекистан и JICA на сумму 300 миллионов долларов США стало еще одним свидетельством последовательного углубления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи в резиденции Оксарой Наото Кан выразил благодарность главе нашего государства за теплый прием и дал высокую оценку эффективно реализуемой антикризисной программе, масштабной модернизации практически всех сфер жизнедеятельности Республики Узбекистан.

Во время беседы было подчеркнуто, что нынешний международный форум АБР, проходящий в Ташкенте, становится хорошей возможностью для обсуждения и понимания сути актуальных проблем регионального и международного значения, а также дальнейшей активизации сотрудничества в инвестиционной сфере.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Прием в резиденции Оксарой  #3 мая в резиденции Оксарой  #министра финансов Китайской Народной Республики Се Сюйжэня.  #Премьер-министра Японии  #министра финансов Наото Кана.  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz