o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Прием в резиденции Оксарой секретаря США Джеймса Стайнберга

19.07.2010

Прием в резиденции Оксарой секретаря США Джеймса Стайнберга

Фото УзА

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 17 июля в резиденции Оксарой принял первого заместителя Государственного секретаря США Джеймса Стайнберга.

Глава государства, приветствуя гостя, выразил удовлетворение нынешним состоянием и позитивной динамикой развития двусторонних отношений, соответствующих духу партнерства и взаимопонимания.

Сегодня приоритетами узбекско-американских отношений обозначены политическая, торгово-экономическая, культурно-гуманитарная и многие другие сферы. Это еще раз подтвердили итоги состоявшегося недавно в г.Вашингтоне “круглого стола” с участием представителей ведущих деловых кругов США, заинтересованных в инвестиционном потенциале республики и совместной разработке долгосрочных бизнес-проектов, а также в развитии успешно реализуемой в нашей стране Свободной индустриально-экономической зоны “Навои”.

Оба государства успешно взаимодействуют в вопросах обеспечения региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии, включая разработку совместных мер по противодействию транснациональным вызовам и угрозам. В этом контексте особое значение, по мнению гостя, приобретают инициативы Республики Узбекистан по урегулированию ситуации в Афганистане невоенными средствами, а также социально-экономическому восстановлению соседней страны. Через территорию нашей республики в Афганистан доставляются значительные объемы грузов гуманитарного и невоенного назначения. Узбекистан также оказывает практическую помощь в снабжении южного соседа электроэнергией, стройматериалами и продовольственными товарами, участвует в строительстве и налаживании его транспортной инфраструктуры.

В ходе встречи в резиденции Оксарой Джеймс Стайнберг выразил искреннюю признательность Президенту Исламу Каримову за теплый прием, подтвердив готовность США к дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодного узбекско-американского сотрудничества. Высокопоставленный американский дипломат еще раз подчеркнул конструктивный характер политики нашей страны в деле сохранения и упрочения мира в регионе, и особенно, взвешенную и продуманную позицию республики в связи с недавними событиями в Кыргызстане, когда наше государство без какого-либо промедления оказало масштабную и всестороннюю помощь пострадавшим и беженцам с юга этой республики.

Во время беседы состоялся обмен мнениями касательно перспектив расширения двустороннего взаимодействия по широкому спектру вопросов, а также другим темам, представляющим взаимный интерес.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Прием в резиденции Оксарой  #17 июля в резиденции Оксарой  #Гос.сек. США Джеймса Стайнберга  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz