o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Пусть каждый ребенок растет здоровым

15.02.2018

Пусть каждый ребенок растет здоровым

 

В результате трагической случайности 2,5-летний Мухаммадзохид, выпив вместо воды уксусную кислоту, получил сильные ожоги рта, дыхательных путей, пищевода. 

В больницах Андижанской области и Ташкента ему было сделано несколько хирургических операций, однако для полного восстановления здоровья ребенку требовалось установить специальный катетер в пищеводе, а подобная сложная операция осуществляется только за рубежом. 

При поддержке международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" Мухаммадзохид с группой из 15 детей с ожогами, врожденными дефектами суставов рук и ног, губы и нёба был отправлен на лечение в Германию. 

На организованном в этой связи мероприятии отмечалось, что в нашей стране особое внимание уделяется охране материнства и детства, созданию современных условий для здорового формирования каждого ребенка. 

В 2002 году между благотворительным общественным фондом «Соглом авлод учун», Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, международной организацией “Friedensdorf International” (Германия) было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках сотрудничества сотни больных детей из Узбекистана в возрасте до 12 лет прошли лечение в престижных клиниках Германии. 

За счет грантовых средств данной международной организации в 2017 году проведены хирургические операции 146 детям с врожденными дефектами губы и нёба. В рамках проекта «Красивые ножки» восстановлено здоровье 174 детей. 49 детям с ожогами проведены пластические операции. 

– Очень признательна нашему государству, великодушному народу, – говорит мать Мухаммадзохида Барно Жамолиддинова из Андижана. – Мой сын несколько раз бесплатно лечился в престижных больницах страны. Для дальнейшего улучшения его здоровья он продолжит лечение в Германии. Очень надеюсь, что благодаря хорошим и добрым людям мой сын вернется в семью здоровым. 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz