o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Развитие видеотехнологий открывает новые перспективы для системы образования

06.04.2009

Развитие видеотехнологий открывает новые перспективы для системы образования

В ближайшие несколько лет мировой рынок технологических решений для дистанционного образования будет демонстрировать стабильный рост и уже к 2013 г. его объем достигнет $2,4 млрд. – к такому выводу пришли аналитики Wainhouse Research по итогам глобального исследования рынка решений для видеоконференций (ВКС), стриминга и передачи контента в сфере дистанционного обучения.

«Использование технологий удаленной работы для организации образовательного процесса особенно актуально в современных условиях, поскольку позволяет учащимся из удаленных регионов получать качественное образование и, с другой стороны, открывает новые возможности для школ и университетов, - сказал Фредрик Халворшен (Fredrik Halvorsen), президент компании Tandberg. - Благодаря развитию технологий профессор может читать лекции одновременно для нескольких сотен студентов, находящихся в разных уголках мира, что упрощает решение проблемы кадрового дефицита в преподавательских кругах».

Эксперты Wainhouse Research пришли к выводу, что развитие мирового рынка видеотехнологий в сфере образования вызвано не только традиционным интересом к дистанционному обучению со стороны учащихся, проживающих в удаленных районах. Новая волна интереса наблюдается также со стороны неожиданной аудитории: студентов, проживающих в студенческих городках и желающих посещать занятия в любое время независимо от местонахождения, а также взрослой аудитории, которая все больше ценит возможность пройти тренинг в индивидуальном режиме.

«Если специалисты по дистанционным образовательным программам уже оценили преимущества современных технологий, то ведущие педагоги и корпоративные тренеры только сейчас открывают для себя уникальные возможности видеокоммуникаций, включающие разнообразные приложения для локальной работы по запросу и в режиме реального времени», - отметил автор исследования Алан Гринберг (Alan Greenberg), старший аналитик и партнер Wainhouse Research. В портфолио решений, применяемых в дистанционном образовании, входят программы для обмена презентациями, графическими данными и другими файлами, позволяющие преподавателю обсуждать со студентами тему и одновременно выводить учебные материалы на экран.

По информации Tandberg, в России технологии дистанционного обучения начали активно применяться в вузах и в корпоративном секторе с 2000-х гг. Однако, несмотря на продолжающееся оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой и развитие коммуникационных ресурсов, при реализации проектов дистанционного образования возникают различные сложности. Прежде всего, это недостаточная вовлеченность преподавателя в процесс обучения, когда он не может быстро реагировать на запросы обучаемого, контролировать и корректировать его работу, что в свою очередь, сдерживает стремительное развитие сектора дистанционных образовательных услуг в России. Однако специалисты Tandberg видят решение этой проблемы в использовании современных видеотехнологий.

«Современные средства визуальных коммуникаций обеспечивают интерактивный режим общения с помощью видеосвязи между учеником и преподавателем и выводят систему обучения на качественно новый уровень, - считает Стейн Рамсли (Stein Ramsli), глава представительства Tandberg в России и СНГ. – По сути технологии нового поколения позволяют существенно повысить эффективность образовательного процесса в масштабах всей страны и открывают новые возможности населению».

Так, например, преподаватели Московского авиационного института (МАИ) с помощью видеосвязи Tandberg консультируют старшеклассников нескольких московских школ по вопросам подготовки к ЕГЭ по математическим дисциплинам и программированию, а также готовят учащихся к вступительным экзаменам. Такая форма организации работы со школьниками способствует повышению уровня знаний будущих студентов и способствует привлечению в МАИ талантливых абитуриентов, отметили в Tandberg. Кроме этого, профессора МАИ проводят видеолекции 1100 студентам филиала вуза в городе Ленинск с целью подготовки высококвалифицированных кадров для эксплуатации ракетных и стартовых комплексов на космодроме Байконур.

Единая сеть дистанционного образования функционирует в Литве. Она охватывает 16 университетов, колледжей и школ. Ключевым звеном этой образовательной сети является Каунасский технологический университет. Благодаря использованию видеотехнологий десятки тысяч студентов из удаленных районов Литвы стали участниками видеолекций.

Таким образом, уверены в Tandberg, опыт Запада подтверждает необходимость освоения огромного потенциала российского рынка дистанционного обучения, который, по оценкам специалистов Tandberg, является одним из наиболее перспективных в регионе ЕМЕА.

Источник:  CNews

Тэги
#DL  #ДЛ  #дистанционное образование  #ИКТ  #IT  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz