o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Роль данных в улучшении качества жизни людей с инвалидностью

14.12.2017

Роль данных в улучшении качества жизни людей с инвалидностью

В рамках инициативы, которая осуществлялась при поддержке ВОЗ, г-жа Серон и ее коллеги из чилийской Национальной службы по вопросам инвалидности получили обновленную информацию об инвалидности в этой латиноамериканской стране и используют ее для укрепления услуг, адресованных людям, нуждающимся в помощи.

Типовой опросник по инвалидности, разработанный ВОЗ и Всемирным банком в 2011 г., призван восполнить отмечающуюся во многих странах нехватку информации о людях с инвалидностью и нередко недостаток качества такой информации. В обследовании применяется расширенный подход к проблеме инвалидности, учитывающий не только состояние здоровья, от депрессии до диабета, но и более широкий контекст. Например, в нем рассматривается вопрос о том, доступны ли общественные здания всем людям, в том числе незрячим или тем, кто пользуется инвалидными креслами.

«Проводя обследование и знакомя гражданское общество с его выводами, мы получили возможность не только представить результаты, но и привлечь внимание к системе понятий, касающихся инвалидности, и предложить новый подход к измерению показателей в этой области», —отмечает г-жа Серон, возглавляющая чилийскую Национальную службу по вопросам инвалидности (SENADIS).

Правительство и гражданское общество Чили объединяют усилия для проведения обследований с помощью Типового опросника по инвалидности

В 2015 г. SENADIS, министерство здравоохранения Чили и государственная служба статистики провели второе национальное обследование по вопросам инвалидности с использованием типового опросника, разработанного ВОЗ и Всемирным банком. Потребовалось более года, чтобы подготовить это обследование, включая консультации с людьми, живущими с инвалидностью, объединениями гражданского общества, а также родственниками и помощниками таких людей во всех 15 регионах страны.

«Мы получили возможность апробировать и провести обследование домохозяйств по всей стране, позволяющее получить точные показатели по инвалидности и обновить имеющиеся у нас статистические данные, которые не обновлялись уже более десяти лет», — поясняет г-жа Серон.

ВОЗ оказала техническую поддержку в адаптации типового опросника к потребностям Чили, в его апробации, с тем чтобы убедиться в его функциональности, и в подготовке кадров для проведения обследования. По завершении обследования ВОЗ помогла чилийским государственным органам проанализировать полученные данные.

«Организованный ВОЗ учебный курс сыграл решающую роль в достижении консенсуса в отношении определений и способов измерения показателей инвалидности, — добавляет г-жа Серон. — Это позволило изменить некоторые представления технических сотрудников чилийских государственных учреждений, которые раньше рассматривали проблему инвалидности исключительно с медицинской точки зрения».

Типовой опросник по инвалидности способствует повышению качества данных по инвалидности

Д-р Этьен Круг (Etienne Krug), директор Департамента ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, инвалидности, предупреждению насилия и травматизма, отмечает, что сбор данных на основе Типового опросника по инвалидности обеспечивает получение всеобъемлющей информации о показателях инвалидности среди населения той или иной страны.

«Чрезвычайно важно, чтобы страны могли определить число людей, живущих с инвалидностью, выявить их неудовлетворенные потребности, а также препятствия и проблемы неравенства, с которыми сталкиваются такие люди, — говорит д-р Круг. — Тем самым правительства создают для себя более благоприятные условия для предоставления услуг, в которых нуждаются люди с инвалидностью».

Результаты обследования способствуют созданию национальных планов и законов

Обследование, проведенное в Чили, показало, что каждый пятый человек (16,7% взрослых, 5,8% детей) испытывает серьезные трудности в повседневной жизни из-за состояния здоровья или нарушения функций, что с очень большой долей вероятности может привести к инвалидности, если его потребности не будут удовлетворены.

В Чили 41,5% таких людей живет с тяжелой инвалидностью, а 58,5% — с инвалидностью легкой или средней степени.

Помимо этого, Типовой опросник по инвалидности позволил выявить препятствия, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, в том числе в области здравоохранения, образования и на транспорте.

Ознакомив с результатами обследования представителей объединений гражданского общества в стране, служба SENADIS создала условия для того, чтобы полученные данные использовалось при разработке основополагающих планов и мероприятий.

Например, обследование показало, что 59% чилийцев с тяжелыми формами инвалидности страдают психическими или поведенческими расстройствами. Эти выводы были учтены при разработке Национального плана действий в области психического здоровья, который вступил в силу в 2017 г., и Национального плана действий в области инвалидности, который в настоящее время находится в стадии подготовки.

Кроме того, выяснилось, что более трети чилийцев с тяжелыми формами инвалидности (39,3%) не работают, и на основе этой информации был принят Закон о трудовой интеграции, который призван повысить уровень занятости среди людей с инвалидностью.

Данные, свидетельствующие о препятствиях, с которыми сталкиваются многие люди с инвалидностью при пользовании транспортом, убедили правительство провести обзор, чтобы изучить ситуацию с использованием общественного транспорта и доступом к нему, а затем определить приоритетные действия в этой области.

Поскольку очень важно понять, сколько людей с инвалидностью проживает в Чили и в чем заключаются встающие перед ними проблемы, отныне в Национальное обследование в области здоровья населения включены вопросы, касающиеся инвалидности. Это позволит правительству эффективнее отслеживать прогресс, выяснить, какие именно потребности в услугах остаются неудовлетворенными, и в конечном итоге повысить качество жизни людей с инвалидностью.

Обследование принесло и другие положительные результаты, и в первую очередь это касается информированности о том, что люди с инвалидностью составляют значительную долю населения Чили.

Глобальные усилия для получения более качественных данных по инвалидности

В настоящее время ВОЗ сотрудничает в применении Типового опросника по инвалидности с Филиппинами и Шри-Ланкой и планирует провести обследования с его помощью в Коста-Рике, Пакистане, Панаме, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах.

«Типовой опросник по инвалидности обеспечивает всеобъемлющую оценку положения людей с инвалидностью и способствует совершенствованию государственной политики, — говорит г-жа Серон. — Помимо прочего, нам он дал возможность не только получить результаты, но и добиться изменений в понимании инвалидности и подходах к измерению соответствующих показателей».

 

Источник:  who.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz