o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сенат Узбекистана принял ряд законов, регулирующих сферу здравоохранения

11.05.2010

Сенат Узбекистана принял ряд законов, регулирующих сферу здравоохранения

7 мая в Ташкенте открылось второе пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Члены верхней палаты парламента рассмотрели ряд законов Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее углубление социально-экономических и судебно-правовых реформ.
Сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения». Принятый в рамках Государственной программы «Год гармонично развитого поколения» Закон направлен на повышение эффективности профилактики микронутриентной недостаточности среди населения страны, государственной системы регулирования в этой сфере.
В Законе регламентируется порядок осуществления работ по обогащению пищевой продукции жизненно важными для организма человека элементами – микронутриентами. Закон предусматривает проведение соответствующих профилактических работ среди населения, наиболее подверженного развитию микронутриентной недостаточности, а также осуществление просветительской работы по вопросам здорового питания.
По мнению сенаторов, принятие Закона будет способствовать улучшению состояния здоровья матерей и детей, снижению заболеваемости, обусловленной микронутриентной недостаточностью, создаст благоприятную почву для гармоничного развития подрастающего поколения. Закон одобрен сенаторами.
Сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан « О внесении изменений в статьи 10 и 11 Закона Республики Узбекистан «Об охране здоровья граждан». Внесенные изменения исключают право занятия физическими лицами частной медицинской деятельностью.
Как говорится в статье члена Комитета Сената по вопросам науки, образования, культуры и спорта Елены Борисовой, опубликованной в газете «Народное слово», необходимость пересмотра закона вызвана тем, что деятельность частнопрактикующих врачей не отвечает требованиям по оказанию гарантированной и квалифицированной медицинской помощи населению.
В прошлом году в частном секторе медицины Узбекистана насчитывалось 1590 частных медицинских учреждений и 1187 физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой. Стоит отметить, что изменения коснутся не всего частного сектора медицины, а только деятельности частнопрактикующих врачей.
В ходе мониторинга, проведенного в прошлом году Министерством здравоохранения совместно с Генеральной прокуратурой, были выявлены серьезные недостатки в деятельности лиц, имеющих лицензию на право занятия частной медицинской практикой.
«Фактически работало лишь менее половины лицензиатов», – сообщила Елена Борисова.
Большинство из них оказывали медицинские услуги без соблюдения стандартов лечебного процесса, правил санитарии и гигиены, требований по стерилизации инструментов и материалов, обезвреживанию, утилизации и уничтожению использованных изделий медицинского назначения.
«Вопреки требованиям статьи 10 Закона «Об охране здоровья граждан» 357 частнопрактикующих врачей не вели первичную медицинскую документацию и не представляли статистические отчеты», – отмечается в статье.
Согласно требованиям Санитарных правил и норм от 1 июля 2008 года в лечебно-профилактических учреждениях, медицинская деятельность которых предполагает применение инвазивных методов диагностики и лечения, связанных с контактом с кровью, в обязательном порядке должны быть организованы отделения централизованной стерилизации. Ряд частнопрактикующих врачей не имели таких отделений и специально обученного персонала.
«Частная врачебная деятельность по ряду медицинских специальностей (например, хирургия, урология, колопроктология, оториноларингология, хирургическая стоматология, акушерство-гинекология, педиатрия и другие) требует вспомогательного квалифицированного персонала. А в ходе мониторинга обнаружилось, что 138 лицензиатов привлекали к работе других врачей и медсестер незаконно», – сообщила Елена Борисова.
При обсуждении Закона сенаторы отметили, что рассматриваемый Закон направлен на дальнейшее совершенствование правовой базы масштабных, последовательных реформ, осуществляемых в системе здравоохранения, важнейшей задачей которых является укрепление правовых гарантий квалифицированного медицинского обслуживания населения страны. Закон одобрен сенаторами.
Сенаторы рассмотрели и одобрили Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией/СПИД вследствие невыполнения или ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Отмечалось, что данная мера позволит повысить эффективность принимаемых мер по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и усилить ответственность медицинских работников за несоблюдение правил профилактики данного заболевания.

Источник:  edoctor.uz

Тэги
#второе пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан  #Закон Республики Узбекистан «О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения»  #принятие Закона будет способствовать улучшению состояния здоровья матерей и детей  #медицин  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz