o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сертификат соответствия на продукцию будет оформлен за три дня

27.02.2018

Сертификат соответствия на продукцию будет оформлен за три дня

В соответствии с постановлением Президента нашей страны "О мерах по совершенствованию деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации" от 28 апреля 2017 года агентство "Узстандарт" приступило к реализации новых задач. 

На очередной сессии Международного пресс-клуба генеральный директор агентства "Узстандарт" А.Каримов и ответственные лица сферы рассказали о мерах, осуществляемых в системе на новом этапе реформ. 

Агентство выполняет такие задачи, как обеспечение соответствия отечественной продукции современным требованиям, ее безопасности, повышение ее конкурентоспособности на внешнем рынке, создание благоприятных условий для предприятий-экспортеров в вопросах сертификации продукции, дальнейшее развитие системы метрологии. 

Журналисты поинтересовались работой, осуществленной агентством в прошлом году, планами на перспективу. 
 

Как отмечалось, постановлением Президента страны “О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности” от 21 июня 2017 года сроки оформления сертификата соответствия ввозимых и производимых товаров сокращаются до 3 рабочих дней. Кроме того, осуществляется переход от системы сертификации продукции к оценке соответствия путем ее декларирования. 

Одним из механизмов защиты внутреннего рынка от некачественной продукции является система сертификации продукции. В процессе сертификации путем проверки качества и показателей безопасности продукции определяется ее соответствие определенным требованиям. 

По сведениям специалистов, в ходе сертификации, осуществленной в 2017 году, непригодной была признана продукция на 141 миллиард 547 миллионов сумов. Ее основную часть составила импортная продукция, проникновение которой на внутренний рынок предотвращено. 

В процессе инспекционного надзора, проведенного в прошлом году органами сертификации, выявлены недостатки в оформленных для производства 1815 сертификатах соответствия, временно приостановлено их действие. 

В нынешнем году агентством был принят стандарт “Халол”. Следует отметить, что в соответствии с законодательными актами Республики Узбекистан стандарт "Халол" применяется органами сертификации, прошедшими национальную аккредитацию. 

Агентством проведена проверка детских игрушек, реализуемых на рынках Ташкента. В результате было выявлено, что 5 видов детских игрушек не соответствуют нормативным требованиям не только по внешнему виду, но и критериям безопасности. Было обнаружено, что детские погремушки, мяч-пищалка, куклы, набор игрушечного оружия, светящаяся полимерная игрушка имеют ряд дефектов, а также содержат формальдегид, в несколько раз превышающий установленные нормы. Они были изъяты из продажи. 

В ходе сессии пресс-клуба отмечались аспекты, на которые следует обратить внимание при покупке игрушек. Как советуют специалисты агентства "Узстандарт", при приобретении игрушек нужно обратить внимание прежде всего на их качество, отсутствие дефектов и запаха. Слишком резкий неприятный запах указывает на превышение в них нормы формальдегида, который оказывает негативное воздействие на здоровье детей. 

 

Источник:   uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz