o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Скорректирован порядок исчисления стажа для назначения пенсии

10.07.2017

Скорректирован порядок исчисления стажа для назначения пенсии

Изменения вносятся в:

  • Положение о внебюджетном Пенсионном фонде при Министерстве финансов;
  • Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий;
  • Положение о порядке уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов гражданами Республики Узбекистан, работающими за границей, и отдельными категориями лиц, рабочее время которых не поддается учету, а также порядке учета их трудового стажа и размера заработка, принимаемого для исчисления пенсии.

Новшества в порядке исчисления стажа

Согласно поправкам, периоды, засчитываемые в стаж работы, дающий право на пенсию  (п. 35 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, далее - Положение), условно разделены на две категории (см. таблицу ниже).

1-ая категория (п.п. «а» - «г» п. 35 Положения)  

2-ая категория (п.п. «д» - «и» п. 35 Положения)

любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов

время ухода:

– за инвалидом I группы или за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет;

– за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постороннем уходе, - в период нуждаемости престарелого в постороннем уходе

военная служба (в т.ч. военная служба в МПР) и пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах госбезопасности и в ОВД

очное обучение в высших образовательных учреждениях (в т.ч. в военно-образовательных учреждениях, обучение в которых приравнивается к военной службе), аспирантуре (институте стажеров-исследователей-соискателей), докторантуре (институте старших научных сотрудников-соискателей) и клинической ординатуре, в т.ч. за границей

служба в военизированной охране, в органах спецсвязи и в горноспасательных частях, независимо от ведомственной подчиненности

время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, но не более 3-х лет в общей сложности

индивидуальная трудовая деятельность или деятельность по выращиванию крупного рогатого скота и реализации продукции животноводства, произведенной в личных подсобных и дехканских хозяйствах, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов

период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, но не более 10-ти лет

 

время пребывания за границей супругов работников дипломатических представительств и консульских учреждений Узбекистана, а также лиц, прикомандированных МИД на квотные должности в международные межправительственные организации, но не более 10-ти лет

 

Теперь при совпадении периодов в рамках одной категории (только 1-ой или только 2-ой) в стаж работы для исчисления пенсии засчитывается один из периодов по желанию обратившегося.

Пример. Работник, подлежащий госсоцстрахованию, содержал личное подсобное хозяйство (п.п. «а», «г» п. 35 Положения). Супруга дипломатического работника проходила обучение в вузе за границей (п.п. «е», «и» п. 35 Положения).

Если же совпадают периоды из разных категорий, то в стаж работы засчитывается период из 1-ой категории. Таким образом, приоритет здесь отдается периодам фактической трудовой занятости граждан.   

Пример. Студент очного отделения вуза работал в свободное от учебы время (п.п. «а», «е» п. 35 Положения). У него в стаж для начисления пенсии включается только период работы, а учеба не засчитывается. 

Как определят заработок, если документов в архиве нет

 По действующему порядку, не допускается установление заработка на основании свидетельских показаний. Выписки из штатного расписания об окладе по должности и членские билеты общественных организаций также не могут служить документами, подтверждающими заработок.

Дополнительно оговорено, что при отсутствии необходимых для назначения пенсии архивных данных о заработке, установление размера заработка производится:

  • за период после 2005 г. – по сведениям об обязательных взносах в накопительную пенсионную систему;
  • за период после 2015 г. – по сведениям электронного Централизованного реестра учета взносов граждан в Пенсионный фонд.

Не платил страховые взносы добровольно – не досчитаешься пенсии

Теперь периоды, не засчитанные в стаж работы в связи с неуплатой страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд лицами, которые имеют право вносить их на добровольной основе, не включаются в последний 10-летний период трудовой деятельности.

Для справкистраховые взносы в Пенсионный фонд на добровольной основе уплачивают:

  • лица, работающие за границей по найму; 
  • работники, получающие доход от работодателя, не являющегося налоговым агентом;  
  • член дехканского хозяйства (кроме его главы).

Напомним, именно из последних 10 лет трудовой деятельности берется заработок для исчисления пенсии (за любые 5 лет подряд).   

Определена надбавка за звание «Узбекистон Кахрамони»

Лицам, имеющим особые заслуги перед страной, устанавливаются надбавки к пенсии – от 100% до 150% МРЗП в зависимости от заслуг (п.п. «и» п. 112 Положения).

Конкретно лицам, которым присвоено звание «Узбекистон Кахрамони», надбавка зафиксирована в размере 100% от МРЗП.

Для справки:  звание «Узбекистон Кахрамони» является высшей степенью отличия и присваивается гражданам Узбекистана за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Удостоенным этого звания лицам, вручаются медаль «Олтин Юлдуз» и соответствующий документ о присвоении звания.

Инвалидам группы заявление на перерасчет подавать не надо

По общему правилу пенсионер может обратиться с заявлением о перерасчете размера назначенного вида пенсии при возникновении соответствующих оснований. В отдельных случаях перерасчет производится и без заявления.

К таким случаям также отнесено установление I группы инвалидности.

Для справки: заявление о перерасчете размера пенсии также не требуется:

  • при изменении МРЗП в соответствии с законодательством;
  • при наступлении обстоятельств, влекущих уменьшение размера назначенной пенсии;
  • при изменении количества членов семьи, получающих пенсию по случаю потери кормильца, в случае, когда один из членов семьи в возрасте от 16 до 18 лет представил справку образовательного учреждения о том, что он является учащимся;
  • при изменении группы инвалидности.

Что делать, если пенсионер явиться не может

Как установлено, выплата пенсии может производиться по доверенности. Доверитель (пенсионер) все равно должен являться не менее 1-го раза в год в отдел Пенсионного фонда.

Из этого правила сделано два исключения:

а) если пенсионер не может явиться (в т.ч. по состоянию здоровья, нахождения на стационарном лечении в лечебных учреждениях, в т.ч. для психически больных), работники Пенсионного фонда могут выехать по месту его нахождения для подтверждения права на назначенную пенсию;

б) если пенсионер находится в иностранном государстве и не имеет возможности приехать в Узбекистан по состоянию здоровья, он может обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Узбекистана за рубежом. Таким образом, подтверждается отсутствие факта постоянного проживания в нашей стране, и получать пенсию или социальное пособие можно на территории иностранного государства.

Инвалидам III группы – чернобыльцам пенсию платить будут

По Положению лицам, которым установлена III группа инвалидности, в т.ч. при повторном переосвидетельствовании после 1.01.2011 г., пенсия по инвалидности не выплачивается.

В это правило внесена поправка. В результате, на лиц, получивших III группу инвалидности вследствие Чернобыльской катастрофы, оно не распространяется. Т.е. данной категории лиц пенсии будут выплачиваться.

Когда выплата пенсии приостанавливается и прекращается

Введены новые основания для приостановления и прекращения выплаты пенсии. Теперь назначенную пенсию прекратят выдавать также при установлении факта получения пенсии (социального пособия) в период пребывания в иностранном государстве.

Приостановление выплаты пенсии дополняется следующими случаями:

  • объявление в розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, признание без вести пропавшими;
  • неявка доверителя в установленный срок за подтверждением своего права на назначенную пенсию.

Источник: norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz