o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Социальное партнерство и профилактика инфекционных заболеваний

08.08.2013

Социальное партнерство и профилактика инфекционных заболеваний

Комитетом женщин Узбекистана совместно с рядом международных организаций организована встреча, посвященная вопросам укрепления сотрудничества в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

В мероприятии, организованном в рамках проекта Программы развития ООН по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приняли участие депутаты, представители соответствующих министерств и ведомств, общественных и международных организаций, ученые, эксперты, врачи, активисты махаллей и комитетов женщин, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Заместитель председателя Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана Н.Миродилова и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова уделяется особое внимание вопросам охраны здоровья населения, предотвращения и усиления профилактики опасных заболеваний. Постановление главы нашего государства «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года служит важным программным документом в этом направлении.

В нашей стране укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений, специализированных центров, клиник по диагностике и лечению ВИЧ/СПИДа. Это позволяет при помощи таких современных методов, как иммуноферментный анализ, иммуноблот тест-система, полимеразная цепная реакция, быстро и точно диагностировать ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях и эффективно применять ретровирусные терапевтические процедуры.

Комитетом женщин Узбекистана совместно с соответствующими министерствами налажено сотрудничество с благотворительным общественным фондом «Махалла», общественным движением молодежи «Камолот», рядом международных организаций и проводятся мероприятия по дальнейшему совершенствованию деятельности сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник, проведению информационно-разъяснительной работы среди населения. Действующие во всех образовательных учреждениях и махаллях кружки «Прилежные девушки» играют важную роль в повышении эффективности работы по духовно-моральному воспитанию.

На встрече состоялся обмен мнениями о совершенствовании касающегося сферы национального законодательства, дальнейшем укреплении социального партнерства между министерствами, ведомствами и общественными организациями в работе по профилактике инфекционных заболеваний, а также о роли средств массовой информации в повышении медицинских знаний и культуры населения.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Э.Баситханова.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz