o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сохраним защитное покрывало планеты

16.09.2010

Сохраним защитное покрывало планеты

Титаническую мощь энергии дневного светила, переносящуюся лучами сквозь холодные просторы космоса в атмосферу планеты Земля, наглядно ощутили ташкентские журналисты – участники медиа-тура «Энергия Солнца и защитные функции озонового слоя».
Поездку в канун Всемирного дня защиты озонового слоя организовали Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы и экологическая издательская компания Chinor ENK, а сотрудники расположенного в 45 километрах от Ташкента в отрогах Тянь-Шаня Института материаловедения НПО «Физика – Солнце» Академии наук Узбекистана эффектно продемонстрировали представителям СМИ мощь солнечного излучения. Сделано это с помощью самой крупной и совершенной в мире Большой солнечной печи, имеющей концентратор лучей в виде вогнутого зеркала размером в половину футбольного поля. Такой концентратор позволяет сосредоточивать лучистую энергию мощностью до миллиона ватт, а температура в фокусе установки превышает 3000 градусов по шкале Цельсия. Энергия, сконцентрированная в огненном клубке, напоминающем шаровую молнию, способна расплавить почти любой известный на нашей планете материал. Это ученые убедительно продемонстрировали представителям прессы, наглядно показав мощь обрушивающегося на нашу планету солнечного излучения. На таком фоне актуальность защиты озонового слоя Земли, охраняющего все живое на планете от губительного ультрафиолетового излучения, стала еще очевидней.
Вопросы охраны озонового слоя вошли в число приоритетов экологической политики нашей страны. Уже в 1993 году Узбекистан присоединился к важнейшим международным документам в этой области – Венской конвенции «Об охране озонового слоя» и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, а затем принял Национальную программу по прекращению использования озоноразрушающих веществ. Именно эти вещества, доказано исследованиями ученых, способствуют и потеплению климата.
Для выполнения нашей страной международных обязательств правительством приняты соответствующие постановления по защите озонового слоя и о регулировании ввоза и вывоза из нашей республики озоноразрушающих веществ и их содержащей продукции. Для контроля за соблюдением этого решения на границе таможенные службы были оснащены аппаратурой по обнаружению запрещенных веществ. Введен жесткий контроль за использованием в технологических процессах опасных для озонового слоя веществ. В проекты строительства, реконструкции и технологического перевооружения изначально закладывается использование заменителей таких веществ.
В стране хорошие результаты дает осуществленная система извлечения и рециркуляции озоноразрушающих веществ. Предприятиям, осуществляющим монтаж, ремонт и эксплуатацию холодильного оборудования и кондиционеров воздуха, предоставлена необходимая технология. На самаркандском заводе «Сино» были реконструированы и заменены новыми, с использованием озонобезопасных веществ существовавшие технологические линии, налажено производство экспортоориентированной продукции. Самаркандские холодильники по экологической безопасности стали конкурентоспособными с изделиями ведущих компаний.

Источник:  ut.uz

Тэги
#экология  #экологии и охраны окружающей среды  #атмосфера планеты Земля  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz