o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Состоялось собрание актива в Андижанской, Ферганской, Бухарской областей.

24.07.2010

Состоялось собрание актива в Андижанской, Ферганской, Бухарской областей.

В Андижане состоялось собрание актива, посвященное итогам социально-экономического развития области в первом полугодии текущего года и исполнению приоритетных задач Программы социально-экономического развития страны в 2010 году, намеченных Президентом Исламом Каримовым на состоявшемся 29 января нынешнего года заседании Кабинета Министров.

На собрании, которое вел хоким области А.Усманов, отмечалось, что результаты широкомасштабных социально-экономических реформ, осуществляемых под руководством главы государства, находят свое отражение и в Андижанской области.

Отмечалось также, что в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова о мерах по ускоренному развитию коммунальной инфраструктуры жилых массивов Андижанской области в 2011-2015 годах от 18 июня нынешнего года для созидательной и благоустроительной работы выделено свыше 1 триллиона 696 миллиардов сумов, что имеет важное значение в социально-экономическом развитии области.

За отчетный период были обеспечены темпы стабильного роста всех макроэкономических показателей. Валовый региональный продукт составил 109,6 процента, промышленная продукция – 112,7 процента, товары народного потребления – 114,4 процента, сельскохозяйственная продукция – 107 процентов, розничный товарооборот – 114,2 процента, платные услуги – 111 процентов, капиталовложения – 123 процента, строительные работы – 123,8 процента. Экспорт предприятий составил 13 миллионов долларов, план прогноза выполнен на 119,5 процента.

Благодаря последовательным мерам по обеспечению занятости населения за отчетный период создано 42,8 тысячи новых рабочих мест, в частности, в сельской местности.

На собрании также обсуждены недостатки, допущенные в некоторых сферах и отраслях. В частности, несмотря на меры, предпринимаемые по финансовому оздоровлению предприятий, реализации Программы локализации, допущена медлительность в производстве и экспорте на Андижанском механическом заводе, на частном предприятии «Барчиной», совместных предприятиях «ХХI аср» и «Беллона миллениум», в обществе с ограниченной ответственностью «Водий мадад хамкор», а также в акционерных обществах «Андижонгуштсутсавдо», «Семург». Кроме того, наблюдаются недостатки и в обеспечении занятости населения, трудоустройстве выпускников средних специальных, профессиональных учебных заведений.

На собрании определены необходимые меры по устранению имеющихся недостатков.

На собрании актива Андижанской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан У.Розукулов.

______________________________________________________________________________

Состоялось собрание актива Ферганской области, посвященное итогам социально-экономического развития области в первой половине текущего года, исполнению Программы социально-экономического развития страны в 2010 году, намеченной Президентом Исламом Каримовым на состоявшемся 29 января нынешнего года заседании Кабинета Министров, и очередным приоритетным задачам углубления экономических реформ.

В результате проводимых в стране реформ во всех сферах достигаются большие преобразования и успехи. Последовательная реализация разработанной по инициативе Президента страны Антикризисной программы мер дает свои позитивные результаты и в Ферганской области.

В течение минувшего полугодия объем валового регионального продукта возрос на 2 процента. В производстве товаров народного потребления обеспечен рост на 5,5, в строительстве – на 16, сфере услуг – на 19, в сфере розничной торговли – на 14 процентов.

Позитивные результаты достигаются в сфере модернизации основных отраслей экономики. За прошедший период в области завершено 15 проектов, сданы в эксплуатацию новые предприятия. При участии иностранных инвесторов создано 12 предприятий.

В результате предпринятых эффективных мер по трудоустройству населения организовано 47600 новых рабочих мест. По исполнению Государственной программы «Год гармонично развитого поколения» выполнена работа в объеме 256 миллиардов сумов.

На собрании особое внимание обращено на развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, повышение уровня занятости населения, подготовку к осенне-зимнему сезону отраслей экономики, жилого фонда и объектов социальной сферы.

Наряду с достижениями участники собрания подробно обсудили и допущенные недостатки. Например, в Учкуприкском, Алтыарыкском, Язъяванском, Ахунбабаевском районах не уделяется серьезное внимание созданию новых предприятий с участием зарубежных инвесторов. На 9 промышленных предприятиях, таких, как Ферганский завод фурановых соединений, общества с ограниченной ответственностью «Кувасойшифер», «Магнат», снижены объемы производства продукции. В отдельных районах допускается медлительность в работе по обеспечению занятости населения, трудоустройству выпускников профессиональных колледжей.

На собрании определены конкретные меры по устранению указанных недостатков и стабильному развитию социально-экономической сферы.

На собрании актива Ферганской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипов.

_______________________________________________________________________________

Состоялось собрание актива Бухарской области. На нем обсуждены итоги социально-экономического развития области в первом полугодии 2010 года и исполнение приоритетных задач по реализации Программы социально-экономического развития страны в 2010 году, намеченных Президентом Исламом Каримовым на прошедшем 29 августа нынешнего года заседании Кабинета Министров.

На заседании, которое вел хоким Бухарской области С.Хусенов, отмечено, что проводимые во всех сферах широкомасштабные реформы, исполнение намеченных в Антикризисной программе мер задач обеспечивают стабильный экономический рост регионов.

За отчетный период рост валового регионального продукта в области составил 6,5 процента. Рост производства потребительских товаров составил 6,5 процента, объем строительных работ – 9,2 процента, сферы оказания услуг – 18,7 процента. В результате реализации Программы локализации произведено продукции на 12,7 миллиарда сумов.

Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте области превысила прошлогодний показатель и составила 51,5 процента.

Последовательно продолжаются работы по коренному изменению облика сел и возведению современного жилья. К празднику Независимости намечено сдать в эксплуатацию 540 домов, строящихся по типовым проектам в 11 районах области.

За прошедшие шесть месяцев в рамках Программы занятости создано 41091 рабочее место,72 процента из которых приходится на сельскую местность. Для женщин на основе надомничества создано 10023 рабочих места.

На собрании отмечена необходимость последовательного осуществления намеченных мер по обеспечению финансовой устойчивости ведущих отраслей экономики, хозяйственных объединений и крупных предприятий, реализации инвестиционных проектов по локализации, привлечению коммерческими банками долгосрочных источников кредитных ресурсов для стабильного кредитования отраслей экономики.

На собрании актива также всесторонне обсуждены допущенные в некоторых сферах недостатки. Несмотря на рост промышленности, наблюдается отсталость в деятельности некоторых крупных предприятий. В частности, работа, осуществляемая на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, в акционерном обществе “Когонёг”, таких предприятиях, как “Коракултекс”, “Трубодеталь” по диверсификации производства, применению технологических и финансовых возможностей, не отвечает современным требованиям. В Вабкентском и Пешкунском районах не предпринимаются достаточные меры для трудоустройства выпускников учреждений среднего специального, профессионального образования.

На собрании актива Бухарской области определены практические меры по устранению недостатков


Источник:  uza.uz

Тэги
#собрание актива  #итоги  #итоги социально-экономического развития  #исполнение приоритетных задач  #социально-экономические реформы  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz