o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуя систему интерактивных услуг

13.03.2012

Совершенствуя систему интерактивных услуг

В Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан прошло заседание экспертного совета ТПП по вопросам совершенствования системы электронной отчетности, предоставляемой субъектами предпринимательства.

В мероприятии приняли участие представители Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, министерств, ведомств, крупных и малых предприятий, Ассоциации бухгалтеров и аудиторов, компаний, действующих в сфере ИКТ.

Благодаря стремительному развитию современных информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане повысилась эффективность информационного взаимодействия, основанного на электронном обмене данными. Процессы внедрения IT-технологий происходят в различных сферах деятельности и направлены на повышение оперативности управления. Важным шагом в этом направлении стало постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по экономии и рациональному использованию бумаги в республике» от 22 июля 2010 года.

Председатель Торгово-промышленной палаты страны Алишер Шайхов отметил, что цель мероприятия – активизация процессов широкого внедрения и применения систем электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи, ознакомление с передовыми решениями и достижениями, а также обмен опытом в этой области.

Переход на электронный формат передачи информации имеет ряд преимуществ, как для предпринимателей, так и населения в целом. Повсеместное создание официальных веб-сайтов государственных органов позволяет использовать возможности интерактивного общения с гражданами страны.

Расширение масштабов электронного обслуживания можно видеть на примере Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике. В 2011 году им была внедрена новая версия официального сайта с учетом расширения оказания государственных интерактивных услуг. Среди них – предоставление бланков форм государственной статистической отчетности, резервирование фирменных наименований через сеть интернет, рассмотрение жалоб, заявлений и предложений граждан по вопросам статистики и другие.

По словам начальника отдела разработки и внедрения программных средств Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике Дамира Сайфулина, особенно это удобно для хозяйствующих субъектов, поскольку только система предоставления статистической отчетности через сеть интернет включает в себя 22 формы сдачи статистической отчетности. Благодаря этому повысилась эффективность информационного взаимодействия, основанного на электронном обмене информации.

Внимание участников также было акцентировано на дальнейшем развитии системы электронного обмена информацией и внедрении документооборота в практику. Важно при этом подчеркнуть, что к услугам потенциальных пользователей сейчас 9 центров регистрации ключей электронных цифровых подписей. На сегодняшний день ими уже выдано порядка 206 тысяч ключей и сертификатов ЭЦП. Кроме того, 118 органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах подключены к защищенной электронной почте Е-Хат и системе электронного документооборота E-Hujjat.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz