o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Современные технологии и оборудование для фермеров

20.05.2010

Современные технологии и оборудование для фермеров

Фото УзА

В Узэкспоцентре открылась Международная специализированная выставка-продажа мини-технологий и компактного оборудования для сельского хозяйства «Uzbekistan Agrominitech Expo-2010».
Выставка организована по инициативе главы нашего государства Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией фермерских хозяйств Узбекистана.
Широкомасштабные последовательные реформы в аграрном секторе, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова, направлены на создание необходимых условий для развития фермерских хозяйств. Важным фактором этого служит постановление главы государства «О мерах по организации проведения Международной специализированной выставки-продажи минитехнологий и компактного оборудования для сельского хозяйства» от 24 августа 2006 года.
С каждым годом увеличивается число компаний, желающих участвовать в этой выставке-продаже. На нынешней свою продукцию демонстрирует около 200 компаний из 25 стран мира, таких, как Германия, Израиль, Италия, Китай, Польша, Россия, Турция и Франция.
На выставке представлены мини-техника и мини-оборудование по производству и переработке плодоовощной и мясо-молочной продукции, выпуску комбикормов, садоводству и виноградарству, фасовочно-упаковочное оборудование, химические препараты для защиты растений и многие другие технологии по каракулеводству и обработке кожи, тепличному хозяйству.

Для ознакомления с новейшим оборудованием и заключения договоров на его приобретение в первый же день выставку посетили свыше 3000 фермеров, руководителей агрофирм и малых предприятий из Каракалпакстана и областей.
Наша страна издревле славится вкусными и экологически чистыми фруктами и овощами. В результате внимания, уделяемого главой государства развитию сельского хозяйства, осуществления широкомасштабных структурных преобразований в отрасли, укрепления экономического статуса производителей дехкане чувствуют себя настоящими хозяевами земли, растет их заинтересованность в результатах своего труда. Расширяются ряды фермеров, растет число предприятий малого бизнеса. Увеличиваются объемы выращиваемой продукции, улучшается ее качество.
Благодаря высокотехнологичному оборудованию, приобретенному на выставках «Uzbekistan Agrominitech Expo», субъекты предпринимательства теперь продают готовую продукцию, пользующуюся спросом на мировом рынке. Это способствует развитию отечественных перерабатывающих предприятий, росту экспортного потенциала сельскохозяйственной отрасли.
В целях содействия собственникам в выборе необходимого оборудования в рамках выставки состоятся семинары и встречи, презентации передовых технологий. Для оперативного заключения коммерческих договоров, своевременной поставки приобретенной техники к участию в выставке привлечены представители банков, лизинговых и транспортных компаний, таможенной и налоговой службы.
– В нашем хозяйстве откармливается 100 голов крупного рогатого скота и 15 тысяч птиц, – говорит руководитель фермерского хозяйства «Хидоят ЗША» Самаркандской области Хидоят Маматова. – В прошлом году приобрели мельницу и оборудование по измельчению кормов для скота, что увеличило доходы. На нынешней выставке хотим приобрести доильный аппарат и оборудование для производства мороженого. С этой целью изучаем качество, производительность и стоимость представленных на выставке технологий.

– Предприниматели нашего района, участвовавшие в предыдущей выставке, приобрели в лизинг и по кредиту мини-оборудование по переработке мясо-молочной продукции, семь тракторов и зерноуборочный комбайн, – говорит руководитель Денауского районного отделения Торгово-промышленной палаты Сурхандарьинской области Чутбой Абдирайимов. – В нынешней выставке участвует свыше 20 фермеров и предпринимателей нашего района. Они намерены в основном закупить мини-технологии и мини-оборудование по переработке сельскохозяйственной продукции.
– Большое внимание уделяем своевременной обработке деревьев нашего сада площадью 15 гектаров, уходу за ними, срезке лишних побегов, – говорит руководитель фермерского хозяйства «Рузимурод бобо» Кызылтепинского района Навоийской области Суннат Бахромов. – Для защиты растений от вредителей нам нужны химические препараты, а также мини-трактор, приспособленный для работы в садах. Эта выставка – хорошая возможность осуществить наши планы.
Свою продукцию на выставке представляют около 200 иностранных компаний. Компания «Delimanjoo» из Южной Кореи – одна из них.
– В этой выставке мы участвуем во второй раз, – говорит президент компании Джонг Ko. – Убедились, что число ее участников растет из года в год. Также постоянно увеличивается количество заключаемых нами соглашений с узбекскими партнерами. Более всего участников интересует наше оборудование по изготовлению хлебобулочных изделий. С его помощью из муки пшеницы, выращиваемой в Узбекистане, можно производить 15 килограммов продукции в час. Стоит отметить, что мы берем на себя все работы по доставке и монтажу оборудования и его обслуживание до выпуска первой продукции.
Эта международная выставка-продажа способствует дальнейшему расширению возможностей специализированных перерабатывающих предприятий. Она также служит важным фактором повышения объема экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью и дает возможность повышать занятость сельских жителей, благосостояние народа, укреплять позиции нашей страны на мировом рынке.
По словам организаторов выставки, «Uzbekistan Agrominitech Expo» вызывает большой интерес у фермеров страны, способствует налаживанию долгосрочного сотрудничества с иностранными фирмами и компаниями. Об этом свидетельствует тот факт, что в ходе предыдущих выставок было реализовано 1700 проектов. В их рамках было произведено сельскохозяйственной продукции на 8,8 миллиарда сумов, экспортирована продукция стоимостью 40 миллионов долларов США, создано более 10 тысяч новых рабочих мест.
На открытии выставки выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Э.Ганиев.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Современные технологии и оборудование  #выставка-продажа мини-технологий и компактного оборудования для сельского хозяйства «Uzbekistan Agrominitech Expo-2010»  #О мерах по организации проведения Международной специализированной выставки-продажи минитехноло  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz