o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Создается российская версия финской системы поддержки врачебных решений

15.01.2018

Создается российская версия финской системы поддержки врачебных решений

Создается локализованная российская версия системы поддержки врачебных решений EBMG (Evidence-Based Medicine Guidelines). Об этом сообщила медицинский директор компании «Алгом» Валерия Данссон на прошедшей 23 октября в Сеченовском университете Международной конференции «Системы поддержки врачебных решений на основе доказательной медицины».

По ее словам, за основу взята система, созданная Финским медицинским научным обществом DUODECIM (европейский лидер в этой области) на принципах доказательной медицины. В отечественной версии будет сделана поправка на Национальные клинические рекомендации, стандарты и порядки оказания медицинской помощи, СанПиНы РФ, экспертные заключения ведущих российских специалистов и врачебных ассоциаций, Государственный реестр лекарственных средств. Цель научной адаптации – приведение системы в соответствие с российскими подходами в диагностике и лечении, одобренными Минздравом, и прочими правовыми актами. На соответствие российской практике проверяются эпидемиология, лабораторные и инструментальные исследования, методы лечения, лекарственные препараты, маршрутизация больных, правила наблюдения за пациентами. Эта работа ведется при поддержке Первого МГМУ, группы «Кокрейн Россия», Центральной научной медицинской библиотеки, а также ряда НИИ.

Валерия Данссон отметила имеющиеся расхождения двух систем, при которых применяются международные подходы: «Если расхождения есть в лечении и диагностике, описываем оба подхода с ссылками на Национальные клинические рекомендации. Если расхождения касаются маршрутизации или правил наблюдения за пациентами, меняем на российские. Если препарат не используется в РФ, указываем это, но в тексте сохраняем упоминание МНН. Если в клинических рекомендациях указаны препараты, эффективность которых не имеет доказательной базы, оставляем их названия с указанием недоказанной эффективности. Некоторые статьи приходится писать заново, например, по вакцинации или профилактическим осмотрам детей».

По словам Валерии Данссон, система поддержки врачебных решений «Алгом» поможет в стандартизации лечебных и диагностических подходов, привнесет доказательную медицину в практическую деятельность врачей, поможет врачам первичного звена даже в самых удаленных уголках страны получить новейшую информацию о передовых подходах к диагностике и лечению, повысит универсальность врачей, расширит их знания в других специальностях.

 

Источник:  medvestnik.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz