o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Статистика – свидетельство результативности реформ

20.03.2012

Статистика – свидетельство результативности реформ

Статистика играет важную роль в сборе, обработке и анализе информации о проводимых в нашей стране социально-экономических реформах и их результатах. Эффективную деятельность в этом направлении ведет Государственный комитет по статистике Республики Узбекистан.

В ходе пресс-конференции, организованной данным комитетом в Национальном пресс-центре Узбекистана, были всесторонне обсуждены проведенная в этой сфере работа, вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества комитета со средствами массовой информации.

О проводимой работе по поддержке предпринимательства, ведению статистики в процессе осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова структурных преобразований в экономике нашей страны проинформировал первый заместитель председателя Государственного комитета по статистике Республики Узбекистан Баходыр Мирусманов. В прошлом году темпы роста валового внутреннего продукта в нашей стране составили 8,3 процента. В течение 2000-2011 годов объемы ВВП увеличились в 2,1 раза. По этому показателю Узбекистан занял достойное место в ряду стран мира с динамично развивающейся экономикой.

О весомых результатах происходящих в нашей экономике структурных и качественных изменений говорит и тот факт, что в 2000 году в формировании валового внутреннего продукта страны доля промышленного производства составляла 14,2 процента, а в 2011 году этот показатель достиг 24,1 процента.

Большой вклад в этот процесс вносит сфера малого бизнеса и частного предпринимательства, где занята основная часть населения. Именно поэтому все более упрощается взаимодействие представителей данной сферы с органами статистики. В настоящее время создана возможность предоставления в электронном виде более двадцати видов форм государственной статистической отчетности. Ожидается, что к концу 2012 года этот показатель превысит 40 видов.

Создана электронная система резервирования фирменных наименований. В 2011 году поступило свыше 77 тысяч соответствующих заявок, более 55 тысяч из них были зарезервированы в соответствии с законодательством.

С целью обеспечения оперативности, достоверности, открытости деятельности органов статистики и создания удобств для пользователей ведется последовательная работа по совершенствованию и расширению видов интерактивных услуг, оказываемых через официальный веб-сайт комитета.

В ходе пресс-конференции журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz