o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Телемедицина глазами юриста

17.01.2018

Телемедицина глазами юриста

Многие аспекты работы врача строго регламентированы законодательством. В рубрике «Юридическая справка» нашего портала мы рассмотрим самые частые вопросы, касающиеся тонкостей взаимодействия врача и пациента. На них отвечает Алексей Некрасов, управляющий партнер юридической компании НКС Глобал.

В последнее время ведется все больше разговоров о телемедицине. Мы обсудим, что же такое телемедицина с юридической точки зрения, и как она повлияет на повседневную работу врача-клинициста.

1) Что такое телемедицина с точки зрения российского законодательства?

1 января 2018 года вступил в силу Закон о телемедицине. Он внес изменения в ряд нормативно-правовых актов Российской Федерации, закрепляя правовую основу для применения телемедицинских технологий. В частности, изменились ФЗ «Об обращении лекарственных средств», ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Правовое определение телемедицинских технологий закреплено в законе «Об обращении лекарственных средств». Так называют информационные технологии, обеспечивающие дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой и с пациентами или их законными представителями. Они обеспечивают идентификацию и аутентификацию пользователей, дают возможность вести документацию при проведении консилиумов и консультаций, наблюдать за состоянием здоровья пациента дистанционно.

2) Какие основные нововведения ждут врачей с принятием Закона о телемедицине?

Закон о телемедицине вводит ряд важных новшеств:

— Рецепты на лекарственные препараты, наркотические средства и психотропные вещества теперь могут выдаваться в форме электронного документа. В этом случае обязательно требуется согласие пациента либо законного представителя на получение такого рецепта. Электронный рецепт должен быть подписан с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника. Решение об использовании электронных рецептов на территории субъекта РФ принимают региональные органы исполнительной власти.

— Согласие на медицинское вмешательство и отказ от него могут оформляться в форме электронного документа. Но в этом случае данные документы должны быть подписаны гражданами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

— Пациент или законный представитель имеют право по электронному запросу получать медицинские документы и выписки из них, в том числе в электронной форме.

— Консультации пациентов могут проходить дистанционно, но исключительно для профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента, а также принятия решения о необходимости проведения очного приема.

— Возможно дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента, но такое наблюдение может назначаться лечащим врачом только после очного приема.

— При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащий врач может скорректировать ранее назначенное лечение, если диагноз и лечение были установлены на очном приеме.

 

Источник: osp.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz