o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«Тошкент-Тола»: растут качество и объемы

«Тошкент-Тола»: растут качество и объемы 06.10.2010

«Тошкент-Тола»: растут качество и объемы

13-15 октября в Ташкенте пройдет VI Международная узбекская хлопковая ярмарка.

В результате коренного реформирования под руководством Президента Ислама Каримова аграрной отрасли нашей страны все более совершенствуется возделывание хлопчатника и растут объемы его экспорта.

Основная часть нашего хлопкового волокна, качество которого полностью соответствует мировым стандартам, закупается такими странами, как Китай, Россия, Турция, Южная Корея, Сингапур, Польша, Бангладеш, Объединенные Арабские Эмираты. Все более растет спрос на узбекское волокно на текстильных предприятиях стран Юго-Восточной Азии.

Следует отметить, что выращиваемое нашими хлопкоробами высококачественное волокно высоко ценится зарубежными покупателями за длину, прочность, цвет и показатели микронейра. В реализации нашего хлопка, его своевременной поставке перерабатывающим предприятиям, а также дальнейшем повышении его экспортного потенциала важное значение имеет традиционная международная хлопковая ярмарка, проводимая по инициативе главы нашего государства Ислама Каримова. Она создает широкие возможности для дальнейшего совершенствования механизма прямой поставки продукции, расширения рядов зарубежных покупателей.

Благодаря проводимым в отрасли реформам весь процесс, начиная от выращивания хлопчатника до его сбора, очистки и отправки на экспорт, осуществляется с использованием современных технологий и техники. Совершенствование системы заготовки и переработки хлопка за последние годы способствует дальнейшему повышению качества экспортируемого волокна. Важный вклад в это дело вносят региональные терминалы, оказывающие все виды услуг, а также обеспечивающие качественное хранение и отправку продукции.

В нашей стране действуют 22 региональных хлопковых терминала, способствующих бесперебойной поставке покупателям выращенного нашими хлопкоробами волокна. Важным фактором этого служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О совершенствовании механизма расчетов за произведенное и реализуемое хлопковое волокно» от 3 июня 2003 года.

«Тошкент-Тола» является самым крупным из действующих терминалов. Расположенный в Сергелийском районе нашей столицы, в соответствии с договором, заключенным с государственными акционерными внешнеторговыми компаниями «Узсаноатмашимпекс», «Узмарказимпекс», «Узинтеримпекс», он поставляет отечественным и зарубежным потребителям волокно, выработанное на девяти хлопкоочистительных предприятиях Ташкентской области, а также предприятиях Андижанской, Наманганской, Ферганской областей.

Терминал способен принимать до 700 тонн волокна в день. Кроме того, здесь созданы все условия для отправки на экспорт более 900 тонн волокна в сутки. Вся работа по погрузке и перевозке волокна выполняется с помощью современных автопогрузчиков, около десяти автопоездов «Мерседес-бенц» своевременно доставляют продукцию до места назначения.

– Из выращенного в 2009 году урожая было принято и поставлено покупателям 135 тысяч тонн хлопкового волокна, – говорит директор регионального хлопкового терминала «Тошкент-Тола» Рашид Умарходжаев. – В целях дальнейшего повышения качества оказываемых услуг с 2007 года мы организовали систему свободного складирования. Закупленное сырье по желанию покупателя хранится у нас до вывоза. На складах может одновременно храниться 35-40 тысяч тонн хлопка. В течение всего сезона здесь содержится 150-200 тысяч тонн хлопка.

Наряду с этим покупатели могут ознакомиться с образцами хлопкового волокна, хранящегося на семи наших складах, и тут же на месте заключить договор. Расположение на территории терминала лаборатории Узбекского центра сертификации хлопкового волокна «Сифат», а также таможенного пункта и пункта государственного карантинного надзора дает возможность оформлять договор о купле-продаже за короткое время. Все сведения об экспортированном хлопке-волокне оперативно поступают во внешнеторговые компании.

В результате создаваемых возможностей, а также растущего мирового спроса на качественное сырье повышается спрос на узбекский хлопок. Например, если в первый год работы терминала «Тошкент-Тола» покупателям было поставлено около 75 тысяч тонн волокна, то в 2009 году – уже 135 тысяч тонн. Следует отметить, что 90 процентов волокна реализуется высокими сортами.

В эти дни на терминале «Тошкент-Тола» идет активная подготовка к
VI Международной узбекской хлопковой ярмарке, которая состоится в столице 13-15 октября. Ее проведение в самое благоприятное время года – в период активизации торгов на рынке хлопкового волокна – удобно как для производителей, так и перерабатывающих предприятий.


Источник:  uza.uz

Тэги
#13-15 октября в Ташкенте пройдет VI Международная узбекская хлопковая ярмарка  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz