o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Туризм становится стратегической отраслью экономики

10.12.2016

Туризм становится стратегической отраслью экономики

Указ Президента Республики Узбекистан “О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан” от 2 декабря 2016 года изучается с большим интересом 

Люди всегда стремились познать мир, увидеть дальние страны, ведь не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Весь мир знает об Узбекистане – одной из древнейших колыбелей человеческой цивилизации. Поэтому понятно, что очень многие мечтают хотя бы раз увидеть наши древние города, прекрасную природу нашей страны.

Комплекс Регистан, обсерватория Мирзо Улугбека, мавзолей Имама Бухари в Самарканде, Ичанкала в Хиве, Арк в Бухаре, Оксарой в Шахрисабзе и Урда в Коканде являются уникальными памятниками культуры и искусства нашего народа. Способны впечатлить туристов и наскальные рисунки в Зараутсае и Сармишсае, “каменный лес” в Учкудуке, Коран Османа в Ташкенте. Гости нашей страны могут насладиться разнообразной природой – видами Заамина и Гиссарских гор, Чимганских снегов и пустыни Кызылкум.

Всего в нашей стране насчитывается более 7 тысяч уникальных исторических памятников. Добавьте к этому огромное количество природных памятников в заповедниках и парках, тысячи редких экспонатов в музеях. А уж про наши прекрасные ремесленнические изделия, национальные блюда и присущее узбекскому народу гостеприимство и говорить не приходится!

В нашей стране действуют более 600 туристических предприятий, свыше 660 гостиниц и кемпингов. К услугам туристов – 110 международных туристических маршрутов, охватывающих исторические объекты, природные достопримечательности и оздоровительные комплексы. Наряду с традиционным культурно-историческим туризмом развиваются и такие виды, как экотуризм, геотуризм, гастрономический, этнографический, экстремальный, лечебно-оздоровительный туризм, альпинизм, рыбалка, рафтинг.

Из 11 международных аэропортов нашей страны совершаются полеты в более чем 50 городов мира. Были реконструированы аэропорты Ташкента, Самарканда, Бухары, Ургенча, Ферганы и Навои. Электропоезд “Afrosiyob” быстро и качественно доставляет пассажиров до места назначения.

В результате этой работы с каждым годом расширяется поток туристов в нашу страну. В 2015 году Узбекистан посетили более 2 миллионов туристов.

Конечно, это хороший показатель, но он пока не соответствует туристическому потенциалу нашей страны, который сегодня задействован лишь на 15-20 процентов.

В целях полного и эффективного использования имеющихся возможностей и укрепления организационно-правовых основ отрасли принят Указ Президента Республики Узбекистан “О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли в Республике Узбекистан”. Указ направлен на создание удобств туристам и преференций туристическим организациям. В нем определено создание на базе Национальной компании “Узбектуризм” Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма. В задачи комитета, в первую очередь, входят не осуществление контрольных и административных функций, а всемерное содействие повышению предпринимательской активности в сфере туризма, устранение всех преград и барьеров, препятствующих развитию туризма, развитие конкуренции на рынке туруслуг.

Важнейшим фактором развития и эффективности международного туризма являются прежде всего мир, безопасность и экономическая стабильность в стране. В нашей стране царят мир и спокойствие. Однако, помимо безопасности, туристам нужны и современные условия. Поэтому в указе определена задача развития объектов индустрии туризма, отвечающих современным мировым стандартам, потребностям и требованиям туристов. С этой целью будут построены и реконструированы гостиницы, объекты общественного питания, транспортно-логистические структуры, информационные центры, учреждения культуры и спорта, придорожная инфраструктура.

Иностранным инвесторам, привлекаемым к этой деятельности, будут предоставлены льготы. Например, юридические лица освобождаются сроком на 5 лет от уплаты налога на прибыль, земельного налога и налога на имущество, а также единого налогового платежа при вводе ими в эксплуатацию гостиниц и мотелей уровня не менее "четырех звезд". Туроператоры освобождаются от обязательной продажи выручки в иностранной валюте, поступающей от оказания ими туристических услуг.

Скажем, современные гостиницы построены, новые туристические маршруты налажены. Теперь необходимо рекламировать их, найти клиентов. В указе предусмотрены и эти вопросы. Так, определены такие задачи, как выработка стратегии по продвижению продуктов и услуг индустрии туризма на внутреннем и международном рынках, создание и развитие комфортной информационной туристической среды, осуществление широкой рекламно-информационной деятельности, открытие туристических информационных центров в регионах страны и турпредставительств за рубежом, активное использование сети Интернет, ежегодное проведение Ташкентской международной туристической ярмарки.

Международный опыт свидетельствует, что туристы предпочитают для посещения страны, где легко и удобно проходить визовые процедуры. Согласно указу с 1 апреля 2017 года будет полностью отменен визовый режим для граждан 15 государств и частично - для граждан 12 государств, достигших 55 лет, въезжающих в Узбекистан в туристических целях на срок не более 30 дней.

В международных аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары и Ургенча для иностранных туристов будет внедрена система таможенного контроля “зеленый коридор” с упрощенной процедурой получения багажа, транспортного обслуживания.

В указе определены также широкомасштабные задачи по развитию сотрудничества с международными организациями, лицензированию и сертификации туристических услуг, подготовке и повышению кадров, по многим другим вопросам. Одним словом, указ охватывает все сферы деятельности в области туризма. Подобный комплексный подход послужит дальнейшему развитию туризма в Узбекистане.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz