o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Туризм: важная сфера экономического и культурного сотрудничества

14.10.2013

Туризм: важная сфера экономического и культурного сотрудничества

В Узэкспоцентре 8 октября открылась девятнадцатая Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути».

В открытии мероприятия, организованного Национальной компанией «Узбектуризм» и рекламным агентством «Буюк ипак йули» при поддержке Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО), приняли участие представители отечественных и иностранных туристических фирм и компаний, гостиниц, специалисты сферы и представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса.

Председатель Национальной компании «Узбектуризм» Фаррух Ризаев, заместитель министра внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Бахтиер Абдусамадов, исполнительный директор Всемирной туристической организации Золтан Шомоги и другие особо отметили, что проводимая под руководством Президента Ислама Каримова работа по развитию туризма в Узбекистане дает свои высокие результаты. Создание новых туристических маршрутов, прокладка транспортных коммуникаций способствуют увеличению потока туристов в Узбекистан, развитию внутреннего туризма, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния населения.

Узбекистан по масштабам туризма и числу исторических памятников входит в десятку мировых стран-лидеров. В нашей стране насчитывается более 4 тысяч исторических и культурных памятников. Города Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Царящие в нашей стране мир и стабильность, атмосфера взаимоуважения и согласие, всемирно известное узбекское гостеприимство еще больше привлекают туристов со всего мира.

С целью последовательного развития инфраструктуры туризма в нашей стране возводятся новые современные гостиницы, места отдыха, кардинально улучшается сервисное обслуживание. Сегодня в Узбекистане действуют более 800 туристических организаций, в частности, более 500 отелей, туристических баз и кемпингов, почти 300 туристических компаний.

С целью популяризации туристического потенциала Узбекистана за рубежом, увеличения потока туристов в нашу страну отечественные туристические организации регулярно участвуют в крупных международных туристических выставках, проходящих в Мадриде, Риге, Берлине, Париже, Токио и Лондоне. Во всех регионах страны реализуются целевые программы по развитию туризма, в том числе экотуризма, альпинизма, конно-верховых туров, сафари на верблюдах, джип-сафари, off-road-туров, рыбалки, рафтинга, геотуризма, культурно-просветительского и других новых видов туризма.

Последовательно совершенствуются и правовые основы туризма. В частности, постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшей поддержке и развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» от 10 октября 2012 года направлено на поддержку развития туризма и туристической инфраструктуры, активное продвижение национальных туристических услуг на международные туристические рынки.

По мнению специалистов, развитие внутреннего туризма играет важную роль в реализации туристических возможностей страны. Чтобы новый туристический продукт имел успех, сначала необходимо привлечь внимание местных туристов и затем предлагать его иностранцам.

Проводимая в нашей стране последовательная работа по разработке новых туристических маршрутов, созданию историко-археологических заповедников, комплексов сервиса, развитию туризма и туристических услуг в сельской местности, прокладке современных автомагистралей создает благоприятные условия для полной реализации имеющегося потенциала.

В профессиональных колледжах в направлении туризма в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве, на факультете туризма Ташкентского государственного экономического университета, в Самаркандском институте экономики и сервиса, а также в Сингапурском институте развития менеджмента в Ташкенте готовятся специалисты в направлениях туристического маркетинга и менеджмента, оказания услуг, международного туризма, гостиничного хозяйства и ресторанного дела.

Последовательно развивается сотрудничество между Узбекистаном и Всемирной туристической организацией. В мае нынешнего года на состоявшейся в Белграде (Сербия) 95-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристической организации структурное подразделение Национальной компании «Узбектуризм» - государственное унитарное предприятие «Рекламное агентство «Буюк ипак йули» стало членом ЮНВТО, что является еще одным свидетельством укрепления эффективного партнерства. С целью широкой популяризации за рубежом историко-культурного наследия Узбекистана, а также развития туриндустрии было принято решение о проведении в Самарканде в октябре 2014 года 99-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО.

В Узбекистане совместно с ЮНВТО регулярно проводятся международные туристические ярмарки, конференции и семинары. К их числу относится и традиционная Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути».

Девятнадцатая по счету ярмарка будет способствовать широкому ознакомлению мировой общественности с огромным туристическим потенциалом нашей страны, расширению и укреплению партнерства с иностранными туристическими компаниями.

Данная специализированная выставка объединяет компании со всего мира, которые оказывают все виды туристических услуг, и является самой посещаемой аналогичной ярмаркой Центральноазиатского региона. Она рассчитана на широкий круг отечественных и зарубежных специалистов туристического бизнеса, предоставляет возможность ознакомиться с туристическим потенциалом Узбекистана, способствует дальнейшему развитию туристического бизнеса в нашей стране.

В нынешней ярмарке принимают участие представители более 700 фирм и компаний из более чем 40 стран мира, таких как Узбекистан, Китай, Швейцария, Франция, Азербайджан, Индия, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Сингапур, Россия, Румыния, Чехия, Израиль, Италия, Иран, Турция, Туркменистан, Казахстан.

- Традиционно на этой ярмарке свои услуги представляют несколько туристических компаний Индии, - говорит представитель министерства туризма Индии Рамкумар Виджаян. - Эта ярмарка позволяет еще более расширить перспективы сотрудничества в сфере туризма, продемонстрировать наши возможности, обменяться мнениями и опытом со специалистами сферы. Узбекистан обладает огромным туристическим потенциалом. Царящие в Узбекистане мир и спокойствие, живописная природа, теплая и дружеская атмосфера, узбекское гостеприимство и многое другое все больше привлекают внимание туристов из Индии. В рамках ярмарки мы с участием туристических фирм и компаний Узбекистана провели успешные переговоры по дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества в этом направлении.

Ташкентская международная туристическая ярмарка охватила все современные направления туриндустрии. На ней представлены туроператоры, турагенты, крупные сети гостиничных комплексов и частных отелей, санатории, курорты, автотранспортные компании, авиаперевозчики, глобальные системы заказов, программное обеспечение турбизнеса и других туристических услуг, музеи и предприятия, оказывающие услуги в сфере культурного досуга и отдыха, современные технологии в данной области. Экспозиция разбита на разделы по таким направлениям, как бизнес, экологический, спортивный и просветительский туризм, экскурсии, круизы, гостиничный и ресторанный сервис, отраслевая недвижимость и страхование, оздоровление.

На ярмарке действует национальный павильон «Путешествия по Узбекистану», в котором представлены десятки туристических фирм и компаний со всех регионов страны. Экспозиция объединяет наряду с региональными администрациями и туристическими компаниями нашей страны учебные и оздоровительные центры, театры, музеи, турагентства, региональные подразделения НК «Узбектуризм», Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана.

- Для нас туристический рынок Узбекистана является перспективным, - говорит заместитель главного менеджера компании «Holiday Villa» Малайзии Эделина Мухаммад Тамрин. - Увеличивается поток туристов из Малайзии в Узбекистан. Прямое авиасообщение между Узбекистаном и Малайзией еще более расширяет наши возможности в сфере туризма и способствует увеличению двустороннего потока туристов. Достойны восхищения царящие в Узбекистане мир и спокойствие, благополучная жизнь.

Здесь можно будет познакомиться с экспонатами, отражающими туристический потенциал нашей страны, рассказывающими о предлагаемых услугах, живописной природе и достопримечательностях Узбекистана, с изделиями народного ремесленничества, разнообразной информацией и литературой об экотуризме и спортивном туризме, авиатранспорте, гостиничных, страховых и банковских услугах, деятельности национальных и региональных туристических организаций, туроператоров и агентов. Действуют разделы «Информационные технологии в сфере туризма», «Отели и объекты размещения», «Транспортные услуги», «Страховые услуги», «Гастрономический туризм». Санатории и оздоровительные комплексы Узбекистана представлены на отдельном стенде.

В национальном павильоне посетители также могут ознакомиться с экономическим и инвестиционным потенциалом Узбекистана. На ярмарке также развернуты экспозиции «Фестиваль национальных блюд», «Восточный базар», где представлены узбекские национальные блюда, дары нашей щедрой земли. В «Городке ремесленников» участники мероприятия увидят изделия национального ремесленничества, изготовленные народными мастерами.

- Наша компания занимается организацией туров по Сурхандарье, - говорит директор общества с ограниченной ответственностью «Surkhantourism» Зафар Намазов. - С каждым годом увеличивается число туристов, посещающих нашу область. В Сурхандарье наряду с международным динамично развивается и внутренний туризм. Наша компания может предложить туристам все виды туруслуг. В первый день работы данной ярмарки мы заключили с различными компаниями более 20 соглашений.

Специальный стенд ярмарки посвящен образовательному туризму. На нем представлены отраслевые высшие, средние специальные, профессиональные учебные заведения нашей страны – Ташкентский государственный экономический университет, Сингапурский институт развития менеджмента, профильные профессиональные колледжи столицы, учебный центр НК «Узбектуризм».

Концертные программы с участием узбекских и зарубежных артистов, показы узбекской национальной одежды также, несомненно, произведут большое впечатление на гостей.

В рамках Ташкентской международной туристической ярмарки состоятся презентации лучших туристических маршрутов, компаний и гостиниц, конкурсы на лучший стенд, тематический раздел, туристический потенциал и в других направлениях.

Нынешняя трехдневная ярмарка также позволит ведущим мировым экспертам обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы отрасли и ценовую политику, продемонстрировать новые возможности. Ожидается, что в рамках мероприятия будет подписано множество соглашений о сотрудничестве.

В этот день в рамках ярмарки состоялась международная научно-практическая конференция на тему “Развитие инфраструктуры туризма и повышение роли экотуризма в условиях модернизации экономики”. На мероприятии, организованном Национальной компанией «Узбектуризм» и Ташкентским государственным экономическим университетом, отмечалось, что в нашей стране уделяется особое внимание развитию экотуризма, неуклонно растет ее экотуристический потенциал, еще более совершенствуются организационно-правовые, социально-экономические основы в этом направлении.

На конференции обсуждены вопросы последовательного развития в Узбекистане туризма, в частности, экологического, обеспечения стабильности экосистемы, снижения негативного влияния человеческого фактора на окружающую среду, обезвреживания отходов.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz