o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Улучшается обеспечение лекарствами

18.05.2010

Улучшается обеспечение лекарствами

В прошлом году дочернее предприятие «Жиззах дори-дармон» организовало аптеки при семи сельских врачебных пунктах области, а в первом квартале текущего года их стало на три больше.
С целью дальнейшего улучшения обеспечения сельского населения качественными и недорогими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения также налажена деятельность передвижной аптеки производства Самаркандского автомобильного завода.
– Открытие аптеки при нашем сельском врачебном пункте стало для нас большим удобством, – говорит жительница села Аламли Бахмальского района Анорхол Абдужабборова. – А недавно в наше село прибыла передвижная аптека. Теперь нет необходимости ехать в районный или областной центр за качественными и надежными лекарственными средствами и медицинскими изделиями.
В рамках исполнения постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 февраля текущего года по совершенствованию Правил реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях республики в Джизакской области особое внимание уделяется обеспечению лечебно-профилактических заведений в первую очередь фармацевтической продукцией отечественного производства. Основная часть лекарств и медицинских изделий поставляется Республиканским акционерным обществом «Дори-дармон» через дочернее предприятие «Жиззах дори-дармон», что позволяет постоянно контролировать наличие сертификата соответствия и гарантированного качества продукции.
В первом квартале 2010 года дочернее предприятие закупило у 25 поставщиков лекарственные средства на сумму более одного миллиарда 203 миллионов сумов. За этот период областная служба экстренной медицинской помощи обеспечена 104 видами медикаментов на более чем 26 миллионов сумов.
– В настоящее время часть лекарств и медицинских изделий получаем через частных поставщиков, – говорит руководитель дочернего предприятия Эргаш Таджибаев. – К сожалению, среди них не все ответственно подходят к этому делу. Поэтому мы усиливаем профилактические мероприятия по недопущению поставки некачественных, контрафактных лекарственных средств. Специалисты нашего предприятия знакомят врачей областных медицинских учреждений со списком некачественных, контрафактных лекарственных средств, ежеквартально предоставляемым Главным управлением по контролю качества лекарственных средств и изделий медицинской техники. А введение в строй передвижной аптеки дает хорошие результаты в обеспечении населения качественными лекарственными средствами и медицинскими изделиями.
В настоящее время продолжаются работы по организации новых аптек при СВП. До конца текущего года намечено открыть еще 7 аптек.


Источник:  uza.uz

Тэги
#предприятие «Жиззах дори-дармон»  #постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 февраля текущего года  #Правила реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях республики  #свп  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz