o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Устранив бюрократию, приблизились к народу

01.03.2018

Устранив бюрократию, приблизились к народу

Бюрократия - это преграда на пути развития, соблюдения на деле прав и интересов граждан. При этом все еще допускается подготовка отчетов из ненужных цифр. 

Данный вопрос был критически рассмотрен на недавнем расширенном заседании коллегии Министерства юстиции. 

Об этом корреспонденту УзА рассказал министр юстиции Русланбек ДАВЛЕТОВ: 

– В целях устранения ошибок и недостатков в деятельности органов юстиции и недопущения их в будущем разработаны “дорожные карты”. 

Проведена опись поручений, находящихся под постоянным контролем. В результате аннулировано 27 поручений, потерявших свое значение и актуальность. Переписка между министерством и органами юстиции полностью переведена в электронную форму. 

Упрощена статистическая отчетность, сокращены сроки ее предоставления, за что повышена персональная ответственность руководителей органов юстиции. Должностные лица, повторно допустившие безответственность, предупреждены о возможности применения меры дисциплинарного наказания. 

В повышении правового мышления населения, оперативном доведении до людей правовой информации широко используются современные информационные технологии. 

В социальных сетях “Facebook”, “Instagram”, “Twitter”, “Odnoklassniki”, “VKontakte”, “Youtube” действуют страницы Министерства юстиции, за последние 4 месяца их посетило свыше 100 тысяч пользователей. 

Страница в “Facebook” имеет более 7,5 тысячи подписчиков. Она успела превратиться в платформу непосредственного диалога с гражданами. 

А канал “Huquqiy axborot” в “Telegram” имеет 80 тысяч подписчиков. Через этот канал было распространено свыше 2,5 тысячи правовой информации. 

Создан также видеоблог “Правовая информация”, с помощью которого работниками юстиции до широких масс доводится суть новых законодательных актов. Уже снято 12 его выпусков, которые были распространены в социальных сетях. 

Кроме того, при доведении до населения информации широко используются брошюры, флаеры и социальные ролики. 

21 февраля состоялось заседание Межведомственного совета по координации работы государственных органов по правовой пропаганде и просвещению. На нем подробно обсуждались вопросы, связанные с усовершенствованием деятельности совета, и меры по повышению правового мышления населения. В том числе внесены уточнения в такие вопросы, как реализация проекта “Адресная правовая пропаганда”, организация в махаллях Дня правовой информации, обеспечение при этом правового разъяснения квалифицированными специалистами в установленный день по ранее намеченному направлению. 

Помимо этого, достигнута договоренность о реализации мероприятий, связанных с различными проблемными вопросами, в частности, с доведением до населения в форме буклетов, флаеров, лифлетов и плакатов правовой информации касательно миграции, материальной помощи, приобретения земельного участка либо жилья, коммунальных вопросов, льгот, выплаты алиментов, трудоустройства, получения образования. 

В социальной сети “Facebook” открылась отдельная страница всех территориальных органов юстиции, благодаря чему расширяется круг общения с населением. 

Канал “Huquqiy axborot” в мессенджере “Telegram” запущен на каракалпакском языке. 

Главная задача сотрудников нотариальных органов, органов ЗАГСа, центров государственных услуг заключается в предоставлении населению оперативных и качественных услуг. Поэтому предпринимаются меры к тому, чтобы как можно меньше привлекать их к участию в различных мероприятиях и собраниях, не связанных с их деятельностью. 

Устранена также практика утверждения пропагандистских планов для работников нотариальных органов и органов ЗАГСа. 

В соответствии с решением коллегии Министерства юстиции от 27 января предусмотрено, что каждый работник должен строго и неуклонно следовать принципу “Граждане должны быть довольны деятельностью органов юстиции”. 

Мы задействовали все возможности, чтобы люди были довольны нашей деятельностью. 

Именно в этом и заключается цель "сайиля юстиции", который пройдет в марте нынешнего года. В ходе него квалифицированными специалистами и адвокатами будет предоставлена бесплатная консультация. Данное мероприятие в дальнейшем приобретет регулярный характер. 

 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz