o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан – Германия: перспективы сотрудничества

20.05.2010

Узбекистан – Германия: перспективы сотрудничества

Бизнес-семинар в Киле
В немецком городе Киль прошел узбекско-германский бизнес-семинар, в ходе которого состоялась презентация инвестиционного климата в Узбекистане и свободной индустриально-экономической зоны «Навои».
Участниками семинара отмечалось, что Узбекистан становится все более привлекательной страной для зарубежных партнеров. Осуществляемая в республике модернизация промышленности открывает новые возможности для немецких компаний, располагающих современными технологиями.
По словам Гордона Бюлька, представителя компании KТС-Export GmbH, занимающейся производством и поставкой автомобильных комплектующих, развитие автомобильной промышленности в Узбекистане вызывает интерес немецких производителей, так как, по их мнению, в республике есть большие возможности для взаимовыгодного сотрудничества.
Владелец компании IPT – International Power Technology, специализирующейся в области разработки и производства систем передачи электроэнергии, Фолькер Кёпке добавил: «Мы также заинтересованы в налаживании деловых контактов с узбекскими партнерами. Наша компания рассматривает Узбекистан в качестве емкого рынка для своей продукции, и мы готовы организовать узбекско-германское совместное производство, ориентированное как на удовлетворение внутренних потребностей республики, так и на экспорт».
Растущий рынок на Великом шелковом пути
Делегация Узбекистана, представленная сотрудниками МВЭСИТ, агентства «Узинфоинвест» и Узбекского агентства связи и информатизации, посетила Германию с рабочим визитом.
В рамках визита состоялась презентация «Узбекистан – растущий рынок на Великом шелковом пути», в которой приняли участие представители министерства иностранных дел и министерства экономики и технологий Германии и около ста крупных компаний, представляющих различные отрасли немецкой промышленности. Они подробно ознакомились с инвестиционными проектами, предлагаемыми иностранным компаниям для совместной реализации, в том числе в свободной индустриально-экономической зоне «Навои».
«Узбекистан – государство, представляющее большой интерес для европейского бизнеса. Думаю, заинтересованность германской стороны к дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества будет только расти», – подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства ФРГ Фолкер Берресхайм.
Его поддержал сотрудник Министерства экономики и технологий ФРГ Бернхард Дух, который отметил, что «демонстрируемые Узбекистаном в последние годы высокие темпы экономического роста являются серьезным показателем, достойным уважения». В этой связи он обратил внимание на стабильное функционирование финансовой системы Узбекистана в условиях глобального кризиса.
Генеральный уполномоченный компании Ferrostaal AG по проектам в Восточной Европе и СНГ Удо Фёлькер отметил, что Узбекистан является экономически стабильным и динамично развивающимся государством Центральной Азии. Широкие возможности для совместной реализации проектов между Узбекистаном и Германией открываются в таких направлениях, как эффективное использование энергии, машиностроение, производство автокомплектующих.
Подводя итоги мероприятия, немецкая сторона указала на расширение узбекско-германского сотрудничества в связи с имеющимся потенциалом в различных отраслях узбекской экономики.
Межбанковские связи
Делегация Узбекистана в составе представителей Министерства финансов, Центрального банка и государственно-коммерческого Народного банка с рабочим визитом посетила Федеративную Республику Германия.
В рамках визита состоялась презентация банковско-финансовой системы и инвестиционного климата в Узбекистане. Немецкие финансисты и банкиры ознакомились с имеющимися в Узбекистане льготами и возможностями, которые усиливают заинтересованность иностранных инвесторов.
В этой связи директор кредитного департамента LandesBank Berlin – LBB Эльке Альберс в ходе состоявшегося обсуждения подчеркнула, что в условиях глобального финансового кризиса банковская система Узбекистана сохранила свою устойчивость, что дает возможность немецким банкам развивать двустороннее сотрудничество, в том числе в рамках финансирования торгово-инвестиционных проектов.
Директор департамента Фонда сберегательных касс Германии по международному сотрудничеству Матиас Фос напомнил собравшимся о том, что около 99% предприятий ФРГ представляют малый и средний бизнес. «В Узбекистане осуществляется политика, направленная на поддержку и развитие частного предпринимательства, повышение его значения в экономике страны. Мы постоянно чувствовали это в работе по реализации совместных проектов с Народным банком Узбекистана», – подчеркнул М. Фос.

Источник:  ut.uz

Тэги
#Узбекистан – Германия  #Бизнес-семинар в Киле  #узбекско-германский бизнес-семинар  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz