o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан на борьбу с онкологическими заболеваниями до 2016 года направит около $70 млн.

11.04.2012

Узбекистан на борьбу с онкологическими заболеваниями до 2016 года направит около $70 млн.

Правительство Узбекистана утвердило программу дальнейшего развития и укрепления материально-технической базы онкологической службы на 2012-2015 годы с общей стоимостью около $70 млн.

Документом предусмотрено, что на эти цели будут направлены всего 55,7 млрд сумов (свыше $30,1 млн.) и гранты и льготные кредиты международных финансовых институтов на сумму $38 млн.

Между тем, на прошлой неделе Совет директоров Исламского банка развития (ИБР) принял решение о выделении кредита на проект по развитию онкологической службы в Узбекистане общей стоимостью $37 млн. Данные кредитные средства будут направлены на приобретение для онкологической службы линейных ускорителей, компьютерных томографов, комплексов дозимитрического оборудования, гамма-терапевтических аппаратов для дистанционного облучения, аппаратов для внутриполосной гамма-терапии, рентгеновских аппаратов С-Arm, дуаденофиброскопов, колонофиброскопов, бронхофиброскопов и коогуляторов.

По словам директора Республиканского онкологического научного центра, профессора Саримбека Наврузова, в декабре прошлого года был сдан в эксплуатацию новый корпус детского отделения, а в ближайшее время предстоит построить новый корпус для радиотерапевтического отделения, завершить капитальный ремонт имеющихся корпусов.

"Планируется модернизация. Наряду с имеющимся лабораторным и диагностическим оборудованием у нас будут установлены компьютерный, магниторезонансный и позитронно-эмиссионный томографы последнего поколения. На сегодняшний день у нас в центре имеется единственный в республике линейный ускоритель. В ближайшее время он утратит статус единственного: у нас их будет четыре. Такие установки позволяют повысить результативность радиотерапии как минимум на 35%. Это как раз то, что необходимо для повышения эффективности борьбы с тяжелыми формами опухолей", - подчеркнул Наврузов.

Глава межучреждения сообщил, что для онкодиспансеров Навоийской и Джизакской областей построят новые здания, в остальных регионах предстоят реконструкция и капитальный ремонт.

"В частности, в Сурхандарьинской области уже начаты работы по ремонту имеющегося и строительству нового зданий. Все области взамен устаревших получат новые радиотерапевтические установки. Предстоит заменить лабораторное и диагностическое оборудование. Каждый диспансер получит ультразвуковые сканеры, гастроэндоскопы, рентгенаппараты последних модификаций. Принципиально новым для региональных онкологических учреждений станет установка компьютерных томографов", - резюмировал руководитель Республиканского онкологического научного центра.


Источник:  www.12.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz