o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан – ООН: высокий уровень сотрудничества

08.04.2010

Узбекистан – ООН: высокий уровень сотрудничества

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 5 апреля в резиденции Оксарой принял Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна.
Глава государства, приветствуя гостя, отметил высокий уровень плодотворного сотрудничества республики с ООН по многим актуальным направлениям регионального развития.
– Ваш визит в государства региона, в том числе в Узбекистан, я рассматриваю как знаковое событие и как свидетельство большого интереса ООН к нашему региону. Это хорошая возможность обозначить вопросы обеспечения стабильности и безопасности, устойчивого развития, использования водно-энергетических, минерально-сырьевых ресурсов, охраны окружающей среды и многие другие, которые волнуют народы региона, – сказал Президент нашей страны.
– Я рад совместно работать с моими узбекскими коллегами в рамках разрешения вопросов общей повестки дня между Узбекистаном и нашей организацией. Совершив облет Аральского моря, лично убедился в масштабах негативного воздействия этой катастрофы на всю экосистему региона. Я встретился с людьми, живущими в районе экологического бедствия. Тяжело представить себе, с какими вызовами приходится сталкиваться практически всему региону. Я высоко оцениваю председательство Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества, что, безусловно, является чрезвычайно важным для обеспечения мира, безопасности и решения многих актуальных вопросов регионального и международного развития, – отметил руководитель ООН.
Актуальными в рамках сотрудничества Узбекистана с ООН обозначены вопросы противодействия современным вызовам и угрозам, экологической деградации, минимизации последствий катастрофы Аральского моря, а также многие другие направления современных международных отношений. Наша страна выдвинула важные инициативы по урегулированию ситуации в соседнем Афганистане и оказывает эффективное содействие в реализации различных программ ООН по социально-экономической реабилитации этой страны.
По инициативе Республики Узбекистан, председательствующей в Шанхайской организации сотрудничества, Генеральная Ассамблея ООН в декабре прошлого года приняла Резолюцию о сотрудничестве ООН и ШОС. Эффективное совмещение огромного опыта и потенциала международных организаций такого уровня открывает новые перспективы в обеспечении международной и региональной безопасности.В ходе встречи в резиденции Оксарой Пан Ги Мун поблагодарил главу нашего государства за теплый прием, особо отметив заинтересованность ООН в дальнейшем укреплении сотрудничества с Республикой Узбекистан. Генеральный секретарь ООН высоко оценил последовательный и конструктивный подход руководства нашего государства в решении актуальных вопросов регионального и международного развития.По итогам встречи Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна подписана Совместная декларация о сотрудничестве между секретариатами Организации Объединенных Наций и Шанхайской организации сотрудничества.

Источник:  ut.uz

Тэги
#Прием в резиденции Оксарой  #5 апеля  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz