o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В центре внимания депутатов – главный финансовый документ страны

14.12.2017

В центре внимания депутатов – главный финансовый документ страны

13 декабря текущего года состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Депутаты рассмотрели проекты Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов, а также обсудили основные направления налоговой и бюджетной политики на 2018 год. C докладом на заседании выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – министр финансов Ж.Кучкоров. 

Депутатами отмечалось, что предусмотренные в данном документе меры направлены на обеспечение достижения целей и приоритетных направлений, определенных Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, а также задач, обозначенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направления развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. В текущем году проведена значительная системная работа по консолидации усилий, направленных на обеспечение своевременного и полного финансирования намеченных мер. При этом использованы качественно новые подходы к формированию доходной части бюджета за счет повышения самостоятельности местных бюджетов, выявления дополнительных источников поступлений доходов, а также привлечения дополнительных средств. Все эти меры в конечном итоге способствовали достижению установленных макроэкономических показателей. Ожидается выполнение бюджета на текущий год с профицитом 0,1 процента к ВВП, при исполнении всех предусмотренных расходов и финансировании утвержденных программ. 

Депутаты акцентировали внимание на том, что масштабные реформы, начатые в текущем году в соответствии со Стратегией действий, требуют дополнительных финансовых ресурсов, в этой связи на постоянной основе ведется работа по расширению и укреплению доходной части бюджета. 

Государство в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по поддержке базовых отраслей экономики, усилению социальной защиты уязвимых слоев населения, а также финансированию утвержденных программ по строительству объектов социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, включая дороги, водоснабжение, и устранению других проблем, которые требуют своего решения. 

Следует отметить, что в ходе заседания депутаты высоко оценили инновационные методы, внедряемые в процесс планирования бюджета на предстоящий период. 

Было указано, что впервые проект Государственного бюджета составлен на основе макроэкономических показателей, ценовых индексов, признанных мировыми финансовыми институтами. ВВП в 2018 году прогнозируется в размере 290,6 триллиона сумов, дефлятор ВВП составляет 14,1 процента, индекс потребительских цен – 12-13 процентов. Было предложено утвердить Государственный бюджет с профицитом в 0,02 процента к ВВП. 

Вместе с тем были обсуждены основные направления налоговой политики на 2018 год, предусматривающие дальнейшее снижение налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты и доходы населения, повышение доходов местных бюджетов. Предложено снижение налоговой нагрузки на доходы физических лиц за счет увеличения размера отчислений на индивидуальные накопительные счета граждан с 1 процента до 2 процентов, снижения ставок фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей. Также предлагается сокращение числа налогов и других обязательных платежей путем объединения налогов и платежей, имеющих одинаковую налогооблагаемую базу. 

Отмечено, что предоставление права местным органам власти, с учетом особенностей регионов и места осуществления деятельности, вводить понижающие и повышающие коэффициенты к установленным базовым ставкам по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу физических лиц и фиксированному налогу повысит самостоятельность и ответственность органов государственной власти на местах. 

Прогнозные показатели свидетельствуют о том, что работа по поддержке социальной сферы будет последовательно продолжена в 2018 году. В частности, расходы на социальную сферу составят 34,7 триллиона сумов. 

В этом плане отмечалось, что Законодательная палата принимает непосредственное участие в реформировании сферы здравоохранения, в том числе путем совершенствования законодательной базы. Ведется постоянный мониторинг за процессами целевого и эффективного расходования средств Государственного бюджета. В 2018 году на данную сферу будет выделено 9,6 триллиона сумов, что на 30,9 процента больше в сравнении с показателями текущего года. Это, в свою очередь, позволит обеспечить финансирование всех мероприятий в рамках принятых программ по реформированию сферы здравоохранения и медицинского обслуживания населения. По мнению депутатов, важно и то, что ожидается увеличение расходов на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения учреждений здравоохранения, прежде всего семейных поликлиник, учреждений экстренной и скорой медицинской помощи. Расходы бюджета на эти цели в 2018 году будут увеличены в 2,5 раза. Кроме того, предусматривается выделение средств в размере 753,6 миллиарда сумов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт медицинских учреждений в соответствии с Государственной программой и поручениями руководителя страны в ходе поездок в регионы. 

Депутаты поддержали предложения, касающиеся продолжения работ по обновлению автопарка службы медицинской помощи, объединения в единую сеть передачи данных республиканской и территориальных координационно-диспетчерских служб. На эти цели планируется выделить 141 миллиард сумов. 

Таким образом, здравоохранение остается одной из приоритетных статей расходной части бюджета, и это вполне логично, ведь, как подчеркнули депутаты, здоровье населения важнее всего. 

Вместе с тем особо подчеркивалось, что первостепенное внимание следует уделить недопущению финансовых нарушений, повышению исполнительской дисциплины и ответственности за целевое использование бюджетных средств. 

Поэтому актуальное значение имеет осуществление действенного общественного и парламентского контроля за эффективным использованием бюджетных средств. С учетом укрепления доходной базы местных бюджетов и последовательного повышения их самостоятельности представительные органы на местах должны активно подключиться к обеспечению рационального использования ресурсов и полноты поступлений в бюджет. В этом плане парламентом страны будет оказываться всяческое содействие местным Кенгашам народных депутатов. 

По итогам обсуждений по всем интересующим парламентариев вопросам были представлены подробные ответы. 

На заседании выступил Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов. 

Выступившие представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения предложили поддержать представленный правительством проект Государственного бюджета и бюджеты государственных целевых фондов, а также основные направления налоговой и бюджетной политики на 2018 год, которые были утверждены Законодательной палатой. 

 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz