o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В духе объективного анализа и критики

22.07.2010

В духе объективного анализа и критики

В Самарканде состоялось собрание актива, посвященное итогам социально-экономического развития области в первом полугодии текущего года и предстоящим приоритетным задачам.

На собрании, которое вел хоким области У.Барноев, была проанализирована проводимая в области работа по исполнению приоритетных задач программы развития социально-экономического развития страны в 2010 году, намеченных Президентом Исламом Каримовым на состоявшемся 29 января нынешнего года заседании Кабинета Министров.

За прошедший период текущего года рост валового регионального продукта составил 11 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем производства в промышленности увеличился на 16,2 процента, сельском хозяйстве – на 6,6 процента. Объем строительно-подрядных работ вырос на 31,2 процента, розничной торговли – на 13,2, услуг – на 20,1, в том числе платных услуг – на 9 процентов. Доля малого бизнеса и частного предпринимательства в валовом региональном продукте составила 65,8 процента, сферы услуг – 53 процента.

В области реализуется региональная программа по развитию промышленности, созданию новых рабочих мест за счет налаживания переработки сельскохозяйственной продукции и минерального сырья, структурному преобразованию, финансовому оздоровлению недействующих предприятий и их реализации потенциальным инвесторам. На основе этой программы в течение прошедшего периода реализован 151 проект. В этих целях освоены инвестиции в объеме 31,6 миллиона долларов США и в результате создано 2419 новых рабочих мест.

В Самарканде сдано в эксплуатацию предприятие «Дака текс» мощностью производства 3 тысячи тонн пряжи в год. На этом предприятии за шесть месяцев года выпущено продукции на 3,8 миллиарда сумов, экспорт составил 1,6 миллиона сумов. В результате пуска в эксплуатацию предприятия «Жомбой жавохири» в Джамбайском районе создано 75 новых рабочих мест. С начала года здесь произведено продукции на 400 миллионов сумов.

Определенная работа проведена и в сфере сельского хозяйства. В частности, построены 14 теплиц легкой конструкции, на которых будут использоваться альтернативные источники горючего, образованы 26 птицеводческих, 13 рыбоводческих, 7 пчеловодческих хозяйств и полностью выполнены намеченные в этом напрвлении показатели. Кроме того, построено 514,9 тысячи квадратных метров жилья, проложены газопровод протяженностью 55,7 километра и водопровод протяженностью 134,8 километра.

Благодаря мероприятиям по трудоустройству населения за отчетный период создано 45850 рабочих мест. На более чем 310 предприятиях, внесенных в программу по этому направлению, в течение первого полугодия создано 3282 рабочих места по надомному труду, в том числе для женщин – 2462 места.

На собрании подробно обсуждались вопросы повышения экспортных возможностей предприятий, усиления инвестиционной активности коммерческих банков, совершенствования системы оборота наличных денег, расширения производства за счет привлечения инвестиций на предприятия, их модернизации и технологического переоснащения, сокращения задолженностей по коммунальным выплатам, ход строительства жилья по типовым проектам на местах, охват выпускников 9-х классов общеобразовательных школ последующим этапом обучения.

На собрании наряду с достигнутыми результатами были проанализированы допущенные ошибки и недостатки, определены задачи по их устранению.

На собрании актива Самаркандской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан У.Розукулов.


Источник:  uza.uz

Тэги
#анализ  #критикa  #в Самарканде  #собрание актива  #социально-экономическое развитие страны  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz