o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Китае робот впервые сдал экзамен на врача

22.11.2017

В Китае робот впервые сдал экзамен на врача

Искусственный интеллект Smart Doctor Assistant, созданный китайской компанией iFlyTek совместно со специалистами из университета Цинхуа, успешно прошел национальный экзамен на врачебную лицензию. По итогам тестирования искусственный интеллект набрал 456 баллов при необходимом показателе в 360 баллов.

Это первый случай в мире, когда компьютеру удалось сдать медицинский квалификационный экзамен. Системе IBM Watson, аналогом которой является Smart Doctor Assistant, пока что не удалось справиться с американским экзаменом USMLE. «Нам удалось обогнать IBM и выпустить первого робота, который сдал бы предназначенный для человека экзамен», – цитирует South China Morning Post Лю Цинфэна, председателя правления iFlyTek.

«Наш искусственный интеллект будет помогать врачам в удаленных регионах, изучая истории болезни и диагностические приемы лучших докторов в крупнейших китайских госпиталях», – заявил Лю. Похожая философия лежит и в основе работы диагностического искусственного интеллекта на базе суперкомпьютера Tianhe-2, возможности которого демонстрировались в августе. Разработчики Smart Doctor Assistant не собираются ограничиваться медициной и надеются использовать полученные наработки в сферах образования и юриспруденции.

Совершенствование искусственного интеллекта является ключевой частью китайской национальной стратегии развития. В июле этого года правительство Китая предложило состоящий из трех этапов план, согласно которому, к 2030 году страна должна стать мировым лидером в областях, связанных с применением цифровых технологий. По прогнозу PricewaterhouseCoopers China, уже через десять лет Китай обгонит США в сфере технологий искусственного интеллекта. Уже сегодня китайские специалисты добиваются уникальных достижений на стыке медицины и робототехники: например, недавно в Китае была проведена первая в мире автономная хирургическая операция.

 

Источник:  osp.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz