o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В столице прошла конференция по научному наследию Ибн Сино

10.12.2016

В столице прошла конференция по научному наследию Ибн Сино

В Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялась конференция, посвященная современному значению научного наследия Ибн Сино.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с общественным фондом Ибн Сино и другими организациями, приняли участие представители негосударственных некоммерческих и международных организаций, в частности, обществ дружбы "Узбекистан-Франция", "Узбекистан-Латвия", "Узбекистан-Италия", ученые, врачи, молодые исследователи.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худоёров и другие отметили, что реализованная под руководством Первого Президента нашей страны Ислама Каримова большая работа по глубокому изучению богатого духовного, творческого и научного наследия наших великих предков, внесших огромный вклад в развитие мировой цивилизации, его широкой пропаганде, в том числе на международном уровне, служит важным фактором повышения духовности общества, воспитания гармонично развитой молодежи.

Ибн Сино – великий ученый-энциклопедист, написавший более 450 произведений, посвященных философии, логике, медицине, химии, физике, астрономии, математике, музыке, литературе, языковедению и другим наукам. К сожалению, до нас дошло только 242 из них. Особое внимание уделяется глубокому изучению его научного наследия, приобщению к нему народа, особенно подрастающего поколения.

Организованный согласно постановлению Первого Президента нашей страны Ислама Каримова от 6 января 1999 года Общественный фонд Ибн Сино совместно с государственными, общественными и международными организациями реализует множество проектов в сфере изучения жизни, деятельности, научного наследия Абу Али ибн Сино, поиска утраченных трудов произведений великого ученого, популяризации на мировом уровне достигаемых сформированными в нашей стране медико-научными школами успехов, воспитания подрастающего поколения в духе уважения национальных ценностей и наследия предков.

- На сегодняшний день во всем мире усиливается внимание к научному наследию Ибн Сино, - говорит исполняющий обязанности председателя правления Общественного фонда Ибн Сино Нозим Махмудов. - В целях популяризации ведущихся научных изысканий в этой сфере, доведения их результатов до широкой общественности проводятся традиционные международные чтения Ибн Сино. Также свои результаты дают международные связи в сфере поиска и нахождения неизвестных нам произведений великого ученого. В частности, многие хранившиеся ранее в зарубежных музеях и фондах произведения Ибн Сино вернулись в нашу страну. Реализуется необходимая работа по их широкой пропаганде.

На конференции были заслушаны доклады по значению научного наследия Ибн Сино для современной медицины, вопросам изучения в нашей стране научного наследия великого ученого и его более широкой популяризации в мире, дальнейшего укрепления международных связей.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz