o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Ташкенте состоялся "круглый стол", посвящен правам человека

14.07.2010

В Ташкенте состоялся "круглый стол", посвящен правам человека

В Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему «Взаимодействие Омбудсмана с судебными и правоохранительными органами в сфере защиты прав человека» и презентация сборника «World Ombudsmen».

В мероприятии, организованном Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), приняли участие представители палат Олий Мажлиса, правоохранительных органов, неправительственных организаций, дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, а также работники средств массовой информации. Вела его Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) С.Рашидова.

Отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране созданы и эффективно реализуются механизмы защиты прав и свобод граждан. Соблюдению прав человека способствует последовательное осуществление процесса либерализации судебно-правовой системы, а важным шагом в обеспечении надежной защиты прав человека стали отмена в Узбекистане с 1 января 2008 года смертной казни, передача судам права выдачи санкции на заключение под стражу.

На мероприятии отмечалась важность либерализации государственной политики в сфере уголовного права.

Состоялась презентация сборника «World Ombudsmen» на английском языке, подготовленного Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека. Издание стало логическим продолжением напечатанных в партнерстве с Координатором проектов ОБСЕ книг «Дунё омбудсманлари» и «Омбудсманы мира», призванное пополнить знания зарубежных партнеров и читателей в сфере обеспечения конституционных прав и свобод в Узбекистане, осуществлять дальнейшее расширение сотрудничества с международными и правозащитными организациями.

Одним из направлений деятельности института Омбудсмана являются осуществление информационно-просветительской деятельности среди населения в сфере защиты прав человека. Важное значение при этом отводится публикациям и распространению материалов в области защиты прав человека в стране и за рубежом. Данная публикация Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека посвящена пятнадцатой годовщине учреждения института Омбудсмана в Узбекистане.

В данный сборник вошли материалы свыше 20 зарубежных омбудсманов, ученых и практиков из разных стран мира, раскрыт узбекский опыт, в котором авторы отразили основные этапы становления института Уполномоченного по правам человека, деятельность его региональных представителей, сотрудничество с судами и правоохранительными органами, зарубежными коллегами.

Выступавшие на презентации авторы, национальные партнеры Омбудсмана, представители дипломатического корпуса, научных учреждений и учебных заведений отмечали актуальность издания.


Источник:  uza.uz

Тэги
#круглый стол  #Взаимодействие Омбудсмана с судебными и правоохранительными органами в сфере защиты прав человека  #права человека  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz