o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане 46% детей 3-4 лет лишены внимания отцов

19.06.2017

В Узбекистане 46% детей 3-4 лет лишены внимания отцов

В Узбекистане 46 % девочек и мальчиков в возрасте от трех до четырех лет не имеют возможности играть со своими папами. Такие данные приводит Центр новостей ООН со ссылкой на новый доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«В 74 странах мира более половины детей в возрасте от трех до четырех лет, а это 40 млн малышей, лишены внимания со стороны отцов. Папы, как правило, мало играют, а иногда вообще не уделяют внимания маленьким детишкам. А тем временем отец играет важнейшую роль в раннем когнитивном развитии ребенка», — говорится в докладе.

По итогам расследования выяснилось, что в Беларуси отцовского внимания лишены 32 % маленьких детей, в Украине — 29 %, в Грузии – 40 %, в Казахстане — 49 %.

Между тем в этот критический период дети нуждаются в заботе как мамы, так и папы, правильном питании, любви, защите от стресса и насилия. В первую тысячу дней после рождения мозг ребенка развивается огромными темпами — каждую секунду в нем появляется около тысячи новых соединений. Они во многом обеспечивают возможности мыслительного аппарата ребенка в последующие годы жизни.

«Эти цифры показывают, что отцы не всегда играют активную роль в развитии детей в самые ранние годы их жизни», — сказал представитель ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди.

Он призвал преодолеть барьеры, которые мешают отцам уделять младенцам и маленьким детям больше внимания, дарить им любовь, играть с ними, читать им, рассказывать истории, петь вместе с ними и рисовать. Лоуренс Ченди призвал всех отцов помнить об их важной роли в раннем развитии детей.

Накануне Дня отца, который ежегодно отмечается в ряде стран в третье воскресенье июня, мировые звезды шоу-бизнеса, кино и спорта присоединились к инициативе ЮНИСЕФ «Супер папы». Инициатива «Супер папы» — часть кампании ЮНИСЕФ с хэштагом #EarlyMomentsMatter (раннее развитие важно), призванной привлечь внимание к важности раннего развития ребенка.

Источник: kommersant.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz