o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане близким родственникам запретили забирать детей из детских садов

22.05.2018

В Узбекистане близким родственникам запретили забирать детей из детских садов

Опубликовано Положение о порядке организации охраны жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях (рег. № 3012 от 14.05.2018 г.).

В отличие от старого Положения (рег. № 1956 от 14.05.2009 г., утратило силу) новый документ распространяется только на государственные дошкольные образовательные учреждения (далее – ДОУ). На момент опубликования настоящего обзора автор не имеет сведений о принятии аналогичного специального документа для частных детских садов.

Напомним, ранее утверждены следующие документы, касающиеся частных ДОУ:

  • Положение о негосударственном дошкольном образовательном учреждении в Республике Узбекистан (прил. № 2 к ПКМ от 25.10.2017 г. № 225);
  • Нормы оснащения дошкольных образовательных учреждений играми, игрушками, мебелью, оборудованием и другими техническими средствами (рег. № 2986 от 17.03.2018 г.). 

Ежедневный «прием-сдача» воспитанников

Принятое Положение не содержит прежнего правила, разрешающего близким родственникам забирать ребенка из детского сада после предъявления документа, удостоверяющего личность. Из этого можно сделать вывод, что теперь это запрещено – осталось только правило, что ребенка забирают родители или лица их заменяющие (опекуны – ред.).

Кроме того, теперь каждое утро после приема воспитатели обязаны проводить осмотр медицинского состояния детей под контролем медсестры (на практике это уже встречалось). А в случаях, когда родители вечером не забрали воспитанника, воспитатель не обязан и не может провожать ребенка до дома. Воспитанник будет находиться в детском саду.

Выход воспитанников за пределы ДОУ

Установлено, что все прогулки и экскурсии воспитанников за пределами ДОУ проводятся по согласованию с органами внутренних дел. Ранее – это требовалось только для организованных прогулок, когда было необходимо сопровождение дорожно-постовой службы.

Также обо всех прогулках и экскурсиях за пределами ДОУ будут извещаться родители.

Охрана жизни и здоровья воспитанников

Раньше не было конкретизировано, кто должен оказывать первую медицинскую помощь детям, здоровье которых ухудшилось во время пребывания в детском саду. Теоретически это возлагалось на всех работников ДОУ. Сейчас это обязанность медсестры, а воспитатель лишь своевременно извещает о состоянии ребенка. Соответственно, исключены нормы о том, что аптечка должна быть в каждой группе.

Введена обязанность дежурного или вечернего воспитателя ДОУ, в котором есть вечерние группы, ежедневно с 19:00 до 20:00 извещать органы пожарной безопасности о количестве детей и сотрудников, находящихся в ДОУ.

А большинство технических требований к зданию, территории и пожарной безопасности, которые содержались в старом Положении, исключены из нового документа (эти вопросы регулируются общими правилами в других НПА). Остались только несколько специфичных требований:

  • установка звонка при входе на территорию ДОУ;
  • прикрепление шкафов, вешалок, портретов, а также специальных держателей для цветочных горшков к полу или стене;
  • запрет на использование опасных растений и предметов;
  • наличие на каждом этаже плана эвакуации при чрезвычайных ситуациях;
  • наличие возле каждого телефонного аппарата, а также в местах, куда имеют свободный доступ все работники, телефонных номеров служб пожарной безопасности, скорой медицинской помощи, по чрезвычайным ситуациям и органов внутренних дел и т.д.

Документ принят на государственном языке, опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 15.05.2018 г.

 

Источник: norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz